"Звездные войны": Генерал Гривус, да пребудет с тобой сила!

Да пребудет с тобой сила... Именно с этой фразы мы, будучи школьниками восьмидесятых, начинали свое приветствие. Господи, как давно это было. А теперь уже дети с упоением следят за всеми перипетиями жизни героев Звездных войн.

Пока младшее поколение следит за приключениями джедаев и прочих жителей планеты Джорджа Лукаса, мы, люди более взрослые, погружаемся в воспоминания.

генерал гривус

Немного истории

Появление «Звёздных войн» в жизни нашего поколения началось со старого «чемодана» ВМ-12. О, эти четыре символа для поколения – окно в мир, альтернативное «Клубу кинопутешественников». ВМ-12, этот первый видеомагнитофон советского производства, действительно напоминал огромный чемодан, из которого поднимался лифтовая каретка для кассеты. Не знаю, кому в голову пришел такой «дизайн», но неудобен он был жутко.

Наличие такого агрегата в доме было большой роскошью. И всегда находился человек, у которого она была дома. И разумнее всего использовать ее... Конечно, за просмотром «Звёздных войн. Эпизод IV: Новая надежда». После фильмов о проблемах производства чугуна или пропавшего урожая, которые часто показывали по советскому телевидению, «Звёздные войны» всех детей того времени (и не только детей), были путешествием в другую галактику. На следующий день дети приходили в школу уже "джедаями".

Не знаю, играют ли сейчас дети в школах в джедаев, но то, что продолжают смотреть «Звёздные войны» – это точно. Поэтому выход на экран «Атаки клонов» для многих было возвращением в детство. Хотя многим по душе пришелся «Эпизод III: Месть ситхов». Не знаю, может харизматичный "железяка" генерал Гривус оказался более злодеистым злодеем, чем Граф Дуку в исполнении Кристофера Ли, но тем не менее, «Месть Ситхов» - тоже очень популярная серия.

star wars генерал гривус

Сюжет

Сюжет наполнен множеством событий, но остановися только на основных.

Война между Республикой и сепаратистами идет полным ходом. Генерал Гривус захватывает в плен канцлера Палпатина. Скайуокер и Оби-Ван Кеноби, пытаясь спасти канцлера, сами попадают в плен к Гривусу. Правда, потом им удаётся бежать, но с генералом они сразиться так и не смогут.

После возвращения Скайокер узнает, что у него ожидается прибавление в семействе, но вместо радости он испытывает чувство тревоги за свою жену. Боясь ее смерти при родах, он ищет возможность победить Смерть.

Тем временем Генерал Гривус становится лидером Конфедерации. Следующая встреча Гривуса и Оби-Вана заканчивается поединком. Покалеченный в этом бою, Генерал Гривус пытается избежать смерти, но мегаджедай Кеноби настигает его и убивает.

звездные войны генерал гривус

А между тем, Скайуокер в надежде обрести эликсир бессмертия для своей жены, переходит на «тёмную сторону» и получает новое имя - Дарт Вейдер. Но это не спасает его жену, которая все-таки умирает, родив ему двойняшек, мальчика Люка и девочку Лею. В последствии, Лею отвезут к королеве на Алдераан, а Люка отправят на Татуин.

Злодеи-ситхи победили, но война продолжится до окончательной победы Добра, но уже в других эпизодах саги под названием «Звездные войны». Генерал Гривус, к сожалению, больше не появится, хотя кто его знает…

Мультсериал

Впрочем, существует мультсериал «Звёздные войны: Войны клонов», который выпустили аж в 2002 году и там, полюбившийся всем Генерал Гривус - главный злодей.

Продолжает проноситься по нашей жизни (а теперь ещё по жизни и наших детей) космический корабль Джорджа Лукаса под названием «Star Wars». Генерал Гривус, да пребудет с тобой сила!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.