Причина появления бородавок на руках. Как их избежать?

Бородавки – очень распространенное, довольно некрасивое, но в большинстве случаев безболезненное и безопасное заболевание. Самым благоразумным решением при их появлении будет не обращать внимания, по крайней мере, пока они не увеличиваются или не начинают менять свой цвет. Хотя для гарантии стоит посетить доктора, чтобы убедиться, что вы стали обладателем именно бородавки, а не чего-нибудь хуже.

причина появления бородавок на руках

Что вызывает появление бородавок

Возбудителем бородавок, как установили довольно давно, является вирус, который называется папилломой человека. Как и другие вирусы, он очень «хитер» - можно быть его носителем, но и не подозревать об этом, поскольку бородавки в латентном состоянии вируса не появляются.

Основная причина появления бородавок, на руках в том числе, - контакт с вирусоносителем. Сильно пугаться и начинать носить чуть ли не водолазный костюм, чтобы избежать инфицирования, не стоит. Чтобы заразиться папилломой, с ее носителем надо поддерживать достаточно плотный и постоянный контакт чуть ли не полгода. Три месяца – так уж точно.

Факторы, способствующие заражению

бородавки на руках причины появления

Причина появления бородавок на руках может заключаться и в повреждениях кожи. Не напрасно детям с младенчества рассказывают, что грызть ногти и обкусывать заусенцы плохо. С такими дурными привычками человек фактически настежь открывает ворота вирусу.

Стрессы освобождают путь папилломе

Ослабленный после болезни или по другим обстоятельствам иммунитет – тоже причина появления бородавок на руках, а также лице или шее, или на любых других частях вашего тела. Так что стоит позаботиться о крепости и выносливости своего организма. И не надо забывать, что иммунитет подрывается также образом жизни, то есть недостатком сна, нерегулярным питанием, вечными переживаниями по поводу и без. И вот вы имеете бородавки на руках, причины появления которых были усилены, честно говоря, именно вами. Так что если папиллома вас все же настигла, постарайтесь уже хотя бы после этого обеспечить ей некомфортные условия: нормально ешьте, нормально спите, философски относитесь к неприятностям и получайте удовольствие от жизни.

Где легче всего заразиться

виды бородавок на руках

Собственно, как уже было сказано, причина появления бородавок на руках сводится к заражению вирусом. Однако если есть желание вообще никогда с ним не встретиться, усвойте список мест, где существует максимальная вероятность впоследствии обзавестись бородавками. Сюда входят маникюрные салоны, где небрежно стерилизуют инструменты; посуда, из которой ел больной человек (так что в столовых лучше пользоваться одноразовыми приборами); там, где бывает много людей – трамвай, троллейбус, метро. Интересным фактором «помощи» проникновению вируса в организм является обувь неподходящего размера. При потливости рук, или если вы вынуждены постоянно контактировать с влагой, шансы заразиться папилломой повышены.

Разновидности бородавок

Единственное, что приносит некоторое душевное облегчение – это то, что виды бородавок на руках не отличаются большим разнообразием. Верхние конечности в основном страдают только обыкновенным подвидом, наиболее безобидным. Молодежь может заиметь еще плоские (так называемые «юношеские») бородавки, в области подмышек иногда вырастают висячие, но они чаще образуются не на руках, а на теле. Остаются еще ногтевые бородавки, почти не заметные глазу, но деформирующие сам ноготь.

Остается сказать, что, хоть бородавки обычно не приносят болезненных ощущений и не являются опасным заболеванием, все же иметь их на теле неприятно, и косые взгляды посторонних не добавляют уверенности в себе. Так что иммунитет и чистоплотность должны стать оружием, которое не позволит этим «украшениям» стать частью нашего тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.