Винтовые сваи: отзывы и практический опыт использования

Ни один дом невозможно возвести без качественного фундамента. Но бывает так, что почвы на участке слишком неустойчивы, а потому залить классическую ленточную или даже монолитную основу попросту невозможно.

В таких случаях отличным выходом могут стать винтовые сваи, отзывы о которых мы сегодня рассмотрим.

винтовые сваи отзыв

Что это такое?

Перед тем как мы будем говорить о положительных и негативных отзывах об этой технологии, не мешало бы узнать о сути. Итак, фундаменты на винтовых сваях по сути своей напоминают этакую «избушку на ножках». В грунт вкручиваются специальные сваи из высококачественных сортов стали, на которых сверху монтируется ростверк. В некоторых случаях дом ставят прямо на них.

Из этого свойства вытекает первый положительный аспект, которым отличаются винтовые сваи: отзывы свидетельствуют, что времени на монтаж такой основы уходит очень немного. Во всяком случае, несоизмеримо меньше, чем заняла бы такая операция, заливай вы монолитный фундамент.

Какие дома на них можно ставить?

винтовые сваи отзывы владельцев
К сожалению, есть у них и свои недостатки. Прежде всего, специалисты все же не советуют возводить на них «дворцы», так как несущая способность свай может не справиться с такой массой. В этой связи хотелось бы сказать, что большая часть негативных отзывов связана как раз с тем фактом, что владельцы жилья не прислушивались к рекомендациям строительных фирм.

Особенно это касается случаев стройки на неустойчивых грунтах: винтовые сваи, отзывы о которых весьма противоречивы, все же не могут сравниться с монолитной бетонной подушкой. Лучше всего на них ставить небольшие загородные коттеджи или даже бани.

Условия монтажа

Необходимо заметить, что некоторая часть негативных мнений все же имеет под собой реальное основание. Прежде всего, это касается используемой строительной техники.

Если вы собрались строить что-то достаточно большое, то придется заказывать массивные сваи. Их не только сложно подвезти, если дорога к строительной площадке размыта, но и нелегко ввинтить в грунт. Для этого применяется мощная строительная техника, стоимость аренды которой сложно назвать низкой.

Впрочем, здесь виноваты не столько сами винтовые сваи, отзывы о которых мы рассматриваем, сколько доверчивые клиенты и ушлые строители.

винтовые сваи для фундамента цена
Последние любят рассказывать о скорости монтажа и прочем позитиве, забывая упомянуть необходимость нормальной подъездной дороги, наличия электросети не меньше 5кВА (для сварки), а также достаточного количества воды для заливки бетонного основания.

Согласитесь, что при заключении договора с нормальной фирмой таких проблем у вас точно не возникнет.

Ошибки при работе

Гоните прочь рабочих той компании, которые начинают вручную копать котлованы под винтовые сваи! Отзывы владельцев таких «долгостроев» свидетельствуют, что получается полная чушь. Напоминаем технологию: основа вкручивается (!) в грунт, что обеспечивает устойчивость готового здания. Если копать под них ямы вручную, по нескольку раз вкручивать и выкручивать стержни, то ничего хорошего не выйдет!

Теперь поговорим о финансовой стороне вопроса. Три-четыре винтовые сваи для фундамента, цена которых составит порядка 1600 рублей за штуку (диаметр 89мм), не нанесут серьезного ущерба вашему бюджету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.