Современный материал PU: что это?

Покупая одежду, аксессуары и другие товары, покупатели обращают внимание на материал, из которого выполнено изделие. Например, часто в характеристике товара значится: материал верха – PU. Что это такое, многим неизвестно. И тогда у людей возникают сомнения в приобретении понравившейся обновки.

Современный материал PU. Что это?

материал pu что это
Данный материал используется довольно широко и, несмотря на то что появился недавно, уже хорошо известен многим своим высоким качеством и успел заслужить популярность. PU leather имеет натуральную основу и, что немаловажно для покупателя, демократичную цену. Стоимость его ниже натуральной кожи примерно в пять раз. Этот материал имеет прекрасные эксплуатационные свойства, он очень легкий, отлично стирается в машинке, не требует дальнейшей глажки, так как после сушки в расправленном виде восстанавливается сам.

Материал PU. Что это: дермантин или кожзаменитель?

Многие до сих пор считают, что PU leather – обычный кожзаменитель или дермантин. Это совершенно ошибочное мнение. Искусственная кожа ПВХ — это поливинилхлорид, пластификатор и еще некоторые составляющие компоненты. А вот материал ПУ имеет совершенно иную основу, кроме того, он в два раза легче кожзаменителя. PU, от английского слова polyurethane, качеством сравним с кожей, а по некоторым свойствам даже превосходит ее. Он объединяет в себе преимущества как синтетического, так и натурального материалов.

основные материалы pu
Кожа PU имеет верхнее покрытие из полиуретана, который является наиболее устойчивым к растяжению и истиранию. Полимер, нанесённый на основу материала, дает целый ряд превосходных характеристик: износостойкость, экологичность, отсутствие трещин и растяжений, устойчивость к воздействию низких и высоких температур, мягкость и прочность. Благодаря сквозным порам полиуретановое покрытие способно пропускать воздух, что является очень важным гигиеническим показателем. Верхнее воздухопроницаемое и гигроскопичное покрытие обладает еще одним важным свойством: оно гипоаллергенно.

Важно знать про материал pu, что это сырье с основой из хлопчатобумажной ткани. Это делает его более устойчивым к растяжению, механическим нагрузкам. Самые современные новые технологии используются для изготовления микроволокон и полиуретана, входящих в состав ПУ.

Процесс производства

материал верха pu что это
При изготовлении кожи PU используются внутренние слои  натуральной кожи с дефектами, прошедшей обработку. Внешний полиуретановый слой позволяет выполнить окраску в любой цвет и нанесение рисунка, тиснения. Экокожа — тоже материал pu, что это название также широко распространено и часто встречается на этикетках товаров, полезно знать, совершая покупки. Широкие возможности для воплощения идей дизайнеров, которые предоставляет экокожа, делают изделия из нее актуальными и привлекательными, максимально соответствующими изменчивой моде.

Сегодня в характеристиках многих товаров указано: основные материалы – PU. Действительно, кожа ПУ часто используется при производстве ремешков для наручных часов, чехлов для мобильных телефонов и другой техники, женских сумок. Объяснить этот факт просто. Материал имеет невысокую цену и почти не уступает по качествам и функциональности коже натуральной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
туфли из этого материала нормально будет носиться или нет
Копировать ссылку
0
колеса для самоката написано верх сделан из PU. как это понимать
Копировать ссылку
0
Прочность на растяжение раза в три хуже чем у кожи. Носкость ремней соответственно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.