Немного про «Клинское» пиво

Огромное количество пивоваренных компаний, большинство которых располагаются за пределами Российской Федерации, не сумели, однако, затмить деятельность завода, выпускающего столь известное «Клинское» пиво. Следует отметить, что этот напиток по праву считается наиболее распространенным и доступным по стоимости.

клинское пиво

Немного истории

«Клинское» пиво, цена которого даже сегодня остается одной из самых доступных (75 рублей за 0,5 литра), является первым брендом производства отечественных пивных напитков. Сама история бренда берет свой отсчет с 1975 года, когда в городе Клин был обнаружен источник с настоящей артезианской водой, до сих пор используемой в технологии изготовления напитка. Если говорить про проектную мощность, то в период открытия и начала развития производства она составляла 0,4 млн дал в год. Разумеется, сегодня эти цифры существенно возросли. В начале восьмидесятых годов прошлого века сотрудники комбината посетили город Бенешов (Чехословакия) с целью обмена опытом по производству, чтобы усовершенствовать «Клинское» пиво. Результатом этого посещения завода-коллеги стало возникновение местной рецептуры. Примечательно, что «Клинское» пиво отличается определенной особенностью технологии – при варке в него добавляют зерна риса, благодаря чему существенно смягчается горький привкус, свойственный этому напитку. Непосредственно торговая марка была зарегистрирована в 1981 году и известна под своим названием до сих пор. Однако само название комбината было переименовано в 1992 году в результате акционирования. Сегодня это – ЗАО «Клинский комбинат». В ходе многолетней истории завода были выведены различные сорта, которыми характеризуется современное «Клинское» пиво.

, пиво клинское светлое

Состав

клинское пиво цена

Несмотря на различные доводы завистников и происки конкурирующих фирм, производство Клинского комбината продолжает процветать. Выпускаемые различные пивные напитки имеют своего постоянного покупателя. Во многом это объясняется составом, который имеет, к примеру, пиво «Клинское» светлое. В его основе – чистейшая артезианская вода, солод и хмель самого высокого качества, в результате чего ожидания даже самых искушенных любителей алкогольного напитка будут оправданы. Стоит обратить внимание на легкие сорта светлого пива, которые отличаются не только мягким вкусом, но и приятным характерным ароматом.

Пивной сегмент

Примечательно, что напиток Клинского комбината представляет собой основной сегмент среди данной продукции на рынке, что делает его доступным для людей любого достатка. Однако это вовсе не значит, что в линейке завода вы не встретите более «люксовые» варианты. К примеру, такие сорта, как «Самурай» или «Аррива», относятся к так называемому классу преимум, поскольку отличаются изысканной рецептурой и разливом в специальные бутылки, выполненные из особенного типа стекла. Что касается технического отношения, а также используемого оборудования, то Клинский комбинат сегодня по праву занимает заслуженное место в линейке лучших пивоварен среди «коллег» Западной Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.