Как приготовить гуляш из свинины с подливкой? Полезные советы

Гуляш – это одно из национальных блюд древних венгров. Чуть позднее оно стало известно во многих странах мира и даже приобрело популярность. Любителям мяса оно знакомо не понаслышке. Остальные просто вынуждены признать неоспоримые достоинства и качество этого продукта.

Чем проще, тем лучше

Приготовить гуляш абсолютно не сложно. Венгры в свое время делали его исключительно из говядины. Но у каждого народа есть свои приоритеты, и поэтому у нас хозяйки с удовольствием используют для приготовления этого блюда нежную и сочную свинину. Самый простой вариант того, как приготовить гуляш из свинины с подливкой, требует минимального количества продуктов. Главное - иметь на рабочем столе кусок (около 0,5 килограмма) хорошего мяса, 3 столовые ложки пасты томатной, 1 ложку столовую масла растительного (для обжаривания), 1 ложку столовую муки, 2 луковицы, соль и немного черного перца.

как приготовить гуляш из свинины с подливкой
Готовится все предельно просто:

  1. Мясо необходимо хорошо вымыть. Затем его надо обсушить и после этого нарезать кубиками среднего размера.
  2. Масло растительное разогреть в глубокой сковородке, а затем обжарить в нем в течение 6 минут подготовленное мясо.
  3. Лук порезать мелкими кубиками и добавить к мясу. Продукты надо постоянно переворачивать. Процесс жарки вести до тех пор, пока кусочки лука не станут прозрачными.
  4. Теперь в кипящую смесь добавить муку, чуточку воды и остальные ингредиенты. Все перемешать и оставить продукт тушиться на 1 час.

Вот и весь секрет того, как приготовить гуляш из свинины с подливкой. Такое мясо можно подавать на стол как полноценное, самостоятельное блюдо, либо использовать в качестве гарнира к нему пюре из картофеля, макароны или отварной рис. Подлива делает жареное мясо нежнее, а дополнительные компоненты придают ему необходимую мягкость и аромат.

Рецепт того, как приготовить гуляш из свинины с подливкой, достаточно прост, но можно поступить и несколько иначе. Можно частично изменить рецептуру и взять вместо 3 ложек пасты всего лишь 1,5, добавив к ним 150 грамм сметаны. В этом случае подливка будет иметь нежный сливочный вкус и более вязкую консистенцию. Теперь каждая хозяйка может сказать, что знает уже 2 варианта того, как приготовить гуляш из свинины с подливкой.

вкусный гуляш из свинины

Новый ингредиент – новый вкус

В сложных блюдах дополнительные компоненты играют очень важную роль. Даже одна составляющая способна полностью изменить блюдо. Не менее вкусный гуляш из свинины получится, если вместо обычной воды использовать бульон. В этом случае рецептура будет приблизительно следующей: на полкилограмма свинины потребуется 2 луковички, 1 ложка пасты томатной, растительное масло и 1 бульонный кубик.

А сам процесс остается почти прежним:

  1. Порезанное мясо обжаривается в кипящем масле.
  2. Засыпается лук и жарится все вместе до тех пор, пока овощ не дойдет до полуготовности.
  3. Растворяется в воде бульонный кубик и смесь сливается в сковороду.
  4. Через час добавляется паста томатная, все хорошенько перемешивается и оставляется под крышкой тушиться 5 минут.

Ароматный бульон сделает мясо более пикантным. В этом случае нет необходимости подбирать вкусовые добавки. В подливке будет все гармонично, а мясо только выиграет от такого соседства.

Вкусно и быстро

приготовить вкусный гуляш из свинины
Надо сказать, что приготовить вкусный гуляш из свинины можно намного быстрее. Для этого потребуется всего 20 минут. Набор продуктов будет следующий: полкилограмма свиного мяса, 1 луковичка, 1 морковка, 50 грамм масла подсолнечного, 1 ложечка пасты томатной, немножко воды, соль, орех мускатный и сахар, а также немного специй по вкусу.

Готовится блюдо на двух сковородках:

  1. На первой в течение 5 минут обжаривается мясо в масле растительном при постоянном помешивании.
  2. На второй в это время 2 минуты жарятся крупно порезанные лук и морковь. Затем добавляются все остальные компоненты. Смесь тушится минут 10.
  3. Содержимое обеих сковородок соединяется и проваривается все вместе 10 минут.

Гуляш готов к употреблению. Он прекрасно подойдет к любому гарниру. Получается очень сытное, эффектное и достаточно вкусное блюдо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.