Вам интересно, какая фамилия к какой нации относится?

Можно сказать, всех людей интересуют их корни, происхождение семьи и ее история. В связи с глобальными катаклизмами, последовавшими за Октябрьской революцией, многие документы были утеряны. И сейчас свои истоки зачастую можно узнать только «филологически» - по составу родового имени, то есть по тому, какая фамилия к какой нации относится.

какая фамилия к какой нации относится

Суффиксы в фамилиях

Наиболее «говорящей» частью этого слова является, без сомнения, суффикс. Так, эта морфема, звучащая как «ко», «ейко», «енко» говорит об украинских корнях носителей фамилии, а «овск» или «евск» с равной вероятностью может указывать на происхождение как из Украины, так и из Польши. С таким суффиксом выяснять, какая фамилия к какой нации относится, придется при помощи дополнительных признаков. К таким принадлежит корень фамилии, который зачастую указывает, какой язык употреблялся в создании именно этого производного.

Количество слов, образующих фамилию

К какой нации относится фамилия, можно довольно точно узнать по количеству слов, из которых она состоит. К примеру, носители гордой фамилии Чернокобылка – явные славяне, такие сложносоставные родовые имена характерны для поляков, русских, белорусов и украинцев.

Корни «коэн», «леви» и суффиксы «сон», «бейн», «штам» также не оставляют сомнений, какая фамилия к какой нации относится, они несомненно указывают на еврейское происхождение предков, во всяком случае на постсоветском пространстве (в случае частицы «сон»).

Трудности в определении происхождения фамилии
какой нации фамилия

Однако не стоит слишком доверять лингвистическим исследованиям. На территории России произошло смешение слишком многих народов, от которых в родовых именах остались какие-то отголоски. Какая фамилия к какой нации относится, точно определить нельзя, кроме совсем уж явных случаев – к примеру, с окончанием на «дзе». Хотя и тут можно ошибиться: скажешь с уверенностью, что перед тобой потомок грузин, а вполне может оказаться, что предком был японец, у которых тоже встречается такая частица в наименованиях.

Да и в фиксировании фамилий в старые времена зачастую принимали участие малограмотные люди или писцы с неудобочитаемым почерком. Так что вполне возможно, что носитель фамилии Левинский имел прадеда Ловитского, которого просто неправильно записали.

Какой нации фамилия, сложнее всего определить, если в ней наличествуют суффиксы «ов» или «ин». Существует всеобщее мнение, что такие родовые имена по определению русские. При этом если корень слова к русскому языку отношения не имеет, то семья, скорее всего, татарская или же башкирская.

к какой нации относится фамилия

С явно иноземными фамилиями зачастую гораздо проще. Сохранившаяся приставка «де» или «ле» говорит о французском происхождении рода, немецкие или английские корни также легко узнаваемы.

Поляки отметились в родословных суффиксом «чик» или «ск», армяне – «ян» и «нц», хотя фамилия, которая заканчивается на «уни» тоже, скорее всего, армянская.

Поиски своих корней

В особо сложных случаях желающим установить свое происхождение придется кропотливо копаться в иностранных словарях, чтобы узнать, к какому языку принадлежит основа (корень) их фамилии. При этом не стоит забывать о многообразии народностей на территории современной, а тем более, дореволюционной России. Миграции людей и смешение народностей и национальностей могут значительно запутать поиск и озадачить его результатами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.