Самые распространенные иммуностимуляторы для детей

Маленькие дети чаще подвержены простудным заболеваниям, чем взрослые. У них больше риск заразиться в детском саду, чем дома. Так происходит потому, что детский иммунитет формируется с момента зачатия и до достижения ребенком возраста 14-16 лет. В это время нужно грамотно поддерживать здоровье ребенка, не нанося вреда его организму. Какие же иммуностимуляторы для детей рекомендуются к использованию?

Когда использовать иммуностимуляторы

Задача поддержать иммунитет встает перед родителями, когда ребенок заболевает гриппом, ангиной или ОРВИ. Многие считают, что одними лекарственными средствами не обойтись, и не ошибаются. Однако детские иммуностимуляторы следует принимать только после консультации с врачом и сдачи необходимых анализов. Только специалист-иммунолог сможет правильно оценить состояние растущего организма и назначить нужный препарат. Родителям, у которых в роду были случаи аутоиммунных заболеваний, следует быть особенно внимательными: в таком случае ребенку категорически запрещено принимать иммуностимуляторы. К таким заболеваниям относят ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, инсулинозависимый сахарный диабет, витилиго, рассеянный склероз, красную волчанку, определенные формы бронхиальной астмы и некоторые другие заболевания. Такие препараты не стоит принимать постоянно, они могут нанести вред формирующемуся иммунитету ребенка.

Виды иммуностимуляторов

Иммуностимуляторы для детей
Иммуностимуляторы для детей - это не только лекарственные препараты, но и растительные, природные элементы. В качестве природных средств особой популярностью пользуются мед, прополис, чеснок, сладкий красный перец, морковь, овес. Все эти продукты можно употреблять в пищу, не задумываясь о побочных эффектах (только если на них нет аллергии), они совершенно безопасны. Единственное, что стоит отметить: мед можно давать детям с одного года, так же как и вареный чеснок, тогда как сырой чеснок можно употреблять с трех лет.

Иммуностимуляторы для детей список
Другие иммуностимуляторы для детей - это экстракты растений и настои трав. Эти напитки не так безобидны, как предыдущие продукты питания, поэтому о применении трав также следует проконсультироваться с врачом. Самые популярные настойки изготавливают из эхинацеи, корня солодки, женьшеня, родиолы розовой, боярышника, китайского лимонника, аптечной ромашки, пастернака, чистотела, эвкалипта и мать-и-мачехи. Они содержат микроэлемент селен, который стимулирует выработку антител и активно борется с опухолями.

В медикаментозной форме выпускают иммуностимуляторы для детей, список которых включает в себя препараты:

  • "Трансфер Фактор Кидс";
    Детские иммуностимуляторы
  • "Деринат";
  • "Виферон";
  • "Интерферон";
  • "Арбидол";
  • "Анаферон";
  • "Циклоферон";
  • "Иммунал";
  • "Бронхомунал";
  • "Оциллококцинум".

Ни один из этих препаратов нельзя давать ребенку без назначения врача, что бы ни говорилось в аннотации, и как бы ни хвалили этот медикамент знакомые.

Чем дополнить применение иммуностимуляторов

По словам многих педиатров, одни только иммуностимуляторы для детей не будут способствовать формированию стойкого иммунитета: ребенку нужно создать условия для здорового образа жизни. Для этого нужно проводить закаливание, сбалансировать питание, создать положительную эмоциональную обстановку, выделить время на полноценный сон и отдых. Пусть ваши дети будут здоровы безо всяких лекарств!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.