Как устанавливать стропила для крыши своими руками?

В случае, когда вы хоть раз имели дело со строительством частного дома (или хотя бы присутствовали при этом), вы не можете не знать того, как дорого обходится заводка «коробки» под крышу. Некоторые рабочие бригады задирают такие цены, что несчастные владельцы стройки уже готовы поседеть после оглашения цифр.

стропила для крыши своими руками
Есть ли какая-то возможность поставить стропила для крыши своими руками?

Некоторые сведения

Прежде всего, нужно напомнить, что это такое. Стропила – это основа крыши, ее костяк. К данной системе относятся не только они, но также балки и мауэрлаты, последние зачастую также доставляют немало проблем с монтажом.

Считаем "калории"

Чтобы определиться с тем, как вы будете ставить стропила для крыши своими руками, необходимо просчитать вес самой кровли. Дело в том, что в случае небольшой ее массы, можно не делать мауэрлатов. Они, к слову говоря, представляют собой балки, укладываемые на стены. Сечение – от 15х15 см.

Кстати, а как провести расчет стропил на крышу? Все зависит от вашего дома и кровельного материала. За этим все же лучше обратиться к профессиональным строителям. Если говорить о кубах пиломатериала, то на дом 8х14 м уходит около пяти кубометров (только на стропильную систему).

Что такое стропила

конструкция стропил крыши
«Главные герои» нашего повествования также являются балками. Среднее сечение составляет примерно 7х15 см. Если же вы планируете класть натуральную черепицу, то конструкция стропил крыши в этом случае предусматривает использование балок 8х20 см минимум. Также от кровельного материала зависит шаг. Это расстояние между отдельными стропилами. Чем материал тяжелее, тем они должны стоять чаще.

Помним о безопасности

Чтобы правильно установить стропила для крыши своими руками, сначала придется монтировать леса. Настоятельно не рекомендуем использовать для этих целей лестницу, так как уже было немало несчастных случаев, нередко приводивших к гибели излишне самоуверенных строителей.

Проще и безопаснее все-таки соединять стропила на земле, только потом поднимая их на стены. Верхние их концы можно соединять, пользуясь сразу несколькими методами.

Чаще всего их стыкуют, сбивая после этого гвоздями. Для усиления соединения используют металлические пластины, которые крепят к поверхностям на болтах или обычных саморезах достаточной длины.

В другом случае мастера применяют коньковый брус. Это способ для настоящих экстремалов, так как каждый элемент конструкции монтируется отдельно, причем шаблоны вообще не используются.

расчет стропил на крышу
В третьем случае стропила для крыши своими руками стыкуются внахлест. Во многом этот способ похож на тот, который мы описывали самым первым. Основное отличие состоит в том, что почти всегда применяются болтовые соединения.

Установка

Приступая к монтажу, поднимают крайние стропила, а по их верху протягивают веревку, которая будет служить маркером направления и возможной кривизны. На мауэрлаты стропила ставят, а потом крепят обычными гвоздями.

Установив все элементы конструкции, не торопитесь класть кровлю: еще раз проверьте все крепежи и замеры, так как может случиться всякое. Вам ведь не хочется разбирать половину крыши из-за ошибки в конструкции?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.