Скульптура Мать-Родина в Киеве

Памятник Мать-Родина в Киеве виден практически из любого района украинской столицы. Этот величественный монумент завораживает и притягивает к себе взгляды не только туристов, рассматривающих его впервые, но и жителей города. Какова история создания скульптуры, и в каком виде сегодня можно увидеть эту достопримечательность?

Как появилась киевская Родина-мать?

Мать родина в киеве
Первоначальный проект статуи принадлежал скульптору Евгению Вучетичу, автору скульптуры в Сталинграде. Планировалось, что фигура женщины будет позолоченной, а от ее ног в Днепр будет срываться 30-тиметровый водопад. Однако автору не удалось завершить работу до своей кончины, и поэтому далее занимался этой статуей Василий Бородай. Украинский архитектор немного изменил первоначальный проект в соавторстве с другими скульпторами. Ходят легенды о том, что киевский митрополит вел переговоры с ЦК КПУ относительно того, чтобы Мать-Родина в Киеве не превышала по высоте колокольню Киево-Печерской Лавры. На сегодняшний день доподлинно не известно, правда это или вымысел. Однако разница между сооружениями действительно составляет 12 метров, и статуя ниже колокольни.

Туристический Киев: памятник Родина-Мать в наши дни

Киев памятник родина мать
Скульптура представляет собой фигуру женщины с поднятыми вверх руками, в одной из них меч, а во второй – щит. Высота самой статуи – 62 метра, вместе с постаментом – 102 метра. У основания статуи находится музей. По первоначальной задумке скульптура должна была быть покрыта сусальным золотом. Но вместо этого обшили статую нержавеющей сталью. Один лист обшивки весит не менее 25 тонн. Для того чтобы собрать статую, понадобился стометровый кран, изготовленный специально для этого проекта. По расчетам инженеров, простоит это сооружение не менее полутора веков, и способно оно выдержать землетрясение до 6 баллов. Внутри фигуры находятся два пассажирских лифта, оборудованы две смотровые площадки - по одной в каждой руке. В 2003 году один из туристов упал с площадки, располагающейся на руке со щитом. Из-за этого инцидента на некоторое время экскурсии были прекращены, но после реконструкции ограждений были возобновлены. На сегодняшний день упасть с площадки невозможно физически. При этом в ограждениях оставлены небольшие отверстия для проведения фото- и видеосъемки панорам города.

Как попасть внутрь и что можно увидеть на этой экскурсии?

Мать родина киев адрес
Если вас заинтересовал памятник Мать-Родина (Киев), адрес его хорошо известен. Находится сооружение на территории музея Великой Отечественной Войны. Точный адрес: ул. Ивана Мазепы, дом 33. Осмотр памятника снаружи бесплатный, для того чтобы подняться на смотровые площадки, необходимо оплатить входной билет. Стоимость его зависит от высоты подъема. На высоту 36 метров – 50 гривен, на смотровую площадку руки со щитом (92 метра) – 200 гривен. Мать-Родина в Киеве пользуется популярностью у всех туристов, посещающих город. Поэтому желающим попасть наверх, скорее всего, придется подождать некоторое время в очереди. Учтите, что пускают на смотровые площадки далеко не всех желающих. Беременным женщинам, людям с ограниченными возможностями и детям до 12 лет придется довольствоваться осмотром достопримечательности снаружи. Мать-Родина в Киеве – это уникальное сооружение с интересной историей. Во время подъема на смотровую площадку экскурсовод расскажет немало занимательных фактов об этой необычной скульптуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.