Индира Ганди: биография и политическая карьера

В 1984 году по всем телеканалам передавали весть о трагической гибели премьер-министра Индии Индиры Ганди. Она вошла в историю мировой политики как одна из самых мудрых, смелых и мужественных женщин-политиков ХХ века.

Индира Ганди: биография

Индира Ганди: биография (детство и юные годы)

19 ноября 1917 года в индийском городе Аллахабад в семье, принадлежащей к высшей касте брахманов, родилась девочка, которую назвали Индирой, что с индийского переводится как "Страна Луны". Ее дед, Мотилал Неру, и отец, Джавахарлал Неру,  принадлежали к Индийскому национальному конгрессу (ИНК) – партии, выступавшей за самоуправление и независимость Индии. Они оба были уважаемыми в народе людьми. Когда ей было 2 года, у них гостил "отец" индийского народа Махатма Ганди. Он приласкал красивую малышку и погладил ее по головке. Через четверть века она станет его однофамилицей и будет носить имя Индира Ганди. Биография ее повествует о том, что когда ей было восемь лет, она по настоянию того же Махатмы Ганди в родном городке организовала детский кружок (союз) по развитию ткачества. С самого детства Индира была вовлечена в общественную жизнь, часто принимала участие в демонстрациях и митингах. Она была очень смышленой и способной девочкой. В 17-летнем возрасте Индира поступила в народный университет Индии, однако, проучившись там два года, прервала учебу. Причиной была смерть матери. Через некоторое время девушка уехала в Европу. Вскоре она поступила в один из оксфордских колледжей и стала изучать антропологию, мировую историю, менеджмент. В Европе она встретилась со своим давнишним другом Ферозом Ганди, и детская симпатия переросла в настоящую любовь. Во время экскурсии по Парижу он в духе французских романов сделал Индире предложение руки и сердца, и она не смогла устоять. Но прежде надо было получить благословление отца, а для этого нужно ехать в Индию.

Политическая карьера Индиры Ганди

С началом Второй мировой войны Индира решила вернуться домой. Путь ее пролегал через Южную Африку. В Кейптауне она выступила с пламенной речью перед индийскими эмигрантами. Все были поражены умом и силой этой хрупкой юной девушки. Вернувшись на родину, она вышла замуж за Фероза, и отныне стала зваться Индира Ганди. Биография ее с этого момента начинает подсчет достижений дочери Джавахарлала Неру на политическом поприще. Сразу же после замужества Индире и ее мужу-журналисту Ферозу Ганди вместо медового месяца пришлось провести время в тюремной камере. Целый год она за свои политические взгляды просидела в тюрьме. В 1944 Индира родила сына, которого назвали Радживом. Второй ее сын – Санджай - родился два года спустя. Через год после этого Индира стала помощником и личным секретарем своего отца, который к тому времени был избран первым премьер-министром независимой Индии. Она сопровождала его во всех зарубежных поездках, а с детьми был ее муж, вечно находившийся в тени своей яркой супруги. Через 18 лет супружества Фероз умер. Индира едва смогла справиться с утратой. На некоторое время она отдалилась от политики, но вскоре опомнилась, взяла себя в руки и снова приступила к делам.

Индира Ганди фото в молодости
Индира Ганди (фото в молодости и зрелом возрасте это подтверждают) отличалась красотой и обаянием, однако так и не вышла замуж во второй раз. Время от времени она вспоминала время, когда была счастлива рядом с Ферозом, и сердце ее разрывалось на части, но надо было работать и помогать отцу. В 1964 Джавахарлал Неру умер от сердечного приступа. После его смерти новый премьер-министр предложил Индире пост министра информации, а через два года она сама возглавила кабинет министров Индии, став одной из первых женщин - глав правительства во всем мире. Ей тогда исполнилось 47 лет. Эта красивая, яркая и умная женщина руководила Индией 12 лет, вплоть до своей трагической гибели.
Убийство Индиры Ганди

Убийство Индиры Ганди

Шел 1984 год. В Индии политическая ситуация была не из лучших. Сикхские экстремисты чинили в стране беспорядки, и для подавления их хулиганских действий Индира дала приказ провести операцию "Голубая звезда". В результате погибло много сикхов, и они объявили о своем намерении убить Индиру Ганди. Среди ее охраны числились несколько сикхов, и ее близкие настоятельно советовали избавиться от них. Но она не желала показывать, что боится их угроз. В этот день Индира должна была встретиться со знаменитым английским писателем и драматургом Питером Устиновым. Их встречу пришли снимать десятки репортеров с телевидения и радио. Она, облаченная в золотистое сари, уже входила в зал, где ее ждал Устинов и журналисты. В это время один из ее охранников прицелился и выстрелил в нее, остальные два охранника также стали стрелять по ее телу. В больнице врачи целых четыре часа боролись за ее жизнь, однако Индира Ганди умерла, так и не придя в сознание. 31-е октября черной датой вошло в историю Индии как день, кода была убита великая дочь индийского народа - Индира Ганди. Биография ее на этом прерывается. Через несколько лет будет также убит ее сын - Раджив Ганди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.