Машинист экскаватора: подробно о профессии

Многие мальчики в детстве завороженно наблюдали за работой и перемещением строительной или военной техники. Причудливые формы и ощутимая мощь завораживают даже с солидного расстояния. Впрочем, грезить о специализированной тяжеловесной технике многие юноши не перестают и в том возрасте, когда пора подумать о выборе профессии. Чем занимается машинист экскаватора и какие обязанности имеет этот специалист?

Как получить эту специальность?

Машинист экскаватора
Для того чтобы работать машинистом экскаватора, необходимо иметь профильное средне-специальное образование. Лица, закончившие колледж по родственной специальности, могут пройти курсы повышения квалификации, которые длятся несколько месяцев. Что касается карьерного роста – перспективы всегда есть. Машинист экскаватора может иметь от 4 до 6 разряда. Нередки также случаи, когда экскаваторщики с большим опытом работы после очередного повышения квалификации (на специализированных курсах) без труда устраиваются механиками. Также можно попробовать найти работу в сфере разработки и производства строительной техники, но для этого желательно наличие высшего профильного образования, которое можно получить заочно во время работы.

Особенности профессии

Машинист экскаватора москва
Нетрудно догадаться, что машинист экскаватора осуществляет управление землеройной техникой. Но на этом его обязанности не заканчиваются. Периодическое техническое обслуживание и мелкий ремонт при условии, что экскаватор не находится на гарантии производителя, также являются обязанностью машиниста. Важно понимать, что работа на тяжеловесной строительной технике сопряжена с высокими рисками и большой ответственностью. Экскаваторщик не имеет права ошибаться, он должен отлично помнить правила техники безопасности, уметь визуально определять расстояния между объектами с высокой точностью и обладать хорошей реакцией. Эта работа предназначена для людей с устойчивой психикой, так как в любой экстренной ситуации тяжесть последствий во многом зависит от того, насколько быстро экскаваторщик успеет отреагировать. Начать же свою карьеру выпускнику средне-специального учреждения придется с должности "помощник машиниста экскаватора". Такая стажировка просто необходима: даже если студент учился прилежно, многое о технике и особенностях работы ему только предстоит узнать на практике.

Выгодно ли работать в этой сфере?

Помощник машиниста экскаватора
Уровень заработной платы колеблется в зависимости от специфики работы и регионального фактора. Средние цифры для провинции – от 25 тысяч рублей. А вот в столице этот же специалист получит уже 50-60 тысяч рублей и это только средняя заработная плата, нередко и 100 тысяч рублей получает машинист экскаватора. Москва – это город больших возможностей и высоких цен, поэтому такая разница неудивительна. Приятна эта профессия разнообразием графиков, без труда можно найти вакансию со стандартной чередой рабочих/выходных – 2/2. Совсем нетрудно устроиться работать и вахтовым методом, также в некоторых компаниях практикуется работа в ночную смену. Но не стоит думать, что машинист экскаватора – легкая профессия. Условия труда сложно назвать комфортными даже при управлении современными машинами. Впрочем, это дело вкуса и, возможно, в этом действительно есть какая-то своя романтика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.