Хотите знать, как нарисовать красивый цветок?

В настоящей публикации вы узнаете о том, как нарисовать красивый цветок. Для работы понадобится: лист бумаги, ластик и карандаш. Очень важно работать при хорошем освещении, потому что это повлияет на результат и на степень утомляемости.

Как нарисовать красивые цветы поэтапно?

Растения бывают разными: простыми и сложными, с большим количеством деталей. Мы не будем сильно усложнять себе задачу и нарисуем сиреневую лилию. Посмотрите на ее изображение в конце статьи: и выглядит здорово, и элементов не так уж много. Чтобы лучше понять, как нарисовать красивый цветок – лилию, смотрите на картинки и следуйте им. Для удобства вы можете их распечатать.

1. Нарисуйте окружность в центре листа и рисунка. Затем легкими движениями набросайте небольшие треугольные лепесточки по кругу, как у подсолнуха. Добавьте направляющие листьев будущего растения.

как нарисовать красивые цветы поэтапно

2. Теперь вам нужно изменить каждый лепесток так, как показано на картинке. Они должны сужаться от центра к краю цветка и слегка изгибаться. Результат напоминает нам толстую морскую звезду.

как нарисовать самый красивый цветок

3. В центре каждого лепестка проведите искаженную дугу, чтобы образовалась ямочка. После этого нарисуйте шесть тычинок по центру.

как нарисовать цветы поэтапно тычинки

4. Далее нужно создать свернутый чашелистик и листья растения. Прикладывайте максимальные усилия, если хотите понять, как нарисовать красивый цветок.

как нарисовать красивый цветок


Правильная передача оттенков на изображении

Теперь переходим к окрашиванию. Цветок имеет особенность углубляться в центре, и это надо учитывать при передаче тонов. Поэтому часть лепестков, находящаяся ближе к середине, всегда темнее. Не забывайте о том, что вам надо определиться с источником освещения! Детали, расположенные ближе к свету, всегда светлее и должны иметь блики. Люди, желающие понять, как нарисовать красивый цветок, часто допускают эту ошибку.

5. Окрасьте центральную часть лилии в темно-сиреневый цвет.

6. Наиболее светлые места следует сделать в сиреневых тонах.

7. Если загнутые лепестки находятся в тени, сделайте их немного темнее сиреневого тона.

8. Покрасьте тычинки сочетанием ярко-желтого с темно-желтым оттенком для придания объема.

9. У лилии имеется большое количество крапинок, расположенных плотнее к центру и сильнее разбрасывающихся до середины лепестков. Можно набросать фиолетовых точек либо маленьких шариков, как показано на рисунке.

как нарисовать красивый цветок

Листики окрашиваются немного темнее ближе к корням, обязательно это помните. Используйте для работы зеленый и темно-зеленый цвет.

Несколько полезных советов для начинающих

Чтобы понять, как нарисовать самый красивый цветок, соблюдайте следующие рекомендации:

  • смягчить резкие границы между переходами оттенков можно при помощи растушевки, для чего используйте ватную палочку;
  • при передаче тонов не забывайте учитывать угол наклона каждого элемента;
  • не злоупотребляйте штрихами, на рисунке должны быть только нужные черточки и ничего лишнего.

Последний совет новичкам – беритесь за творческую работу в хорошем настроении и делайте ее от всей души, тогда обязательно все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.