Пелагея. Биография певицы и группы

Те, кто слушает отечественных исполнителей альтернативного направления, не могут не знать такую замечательную фолк-рок-певицу, как Пелагея. Биография ее не отличается особыми взлетами и падениями, но при этом чистый глубокий вокал и прекрасные, душевные песни не могут не тронуть. Действительно, этот голос по праву можно назвать достоянием русской земли! Но это лирическое отступление. Перейдем же к фактам, а именно - к биографии певицы.

Пелагея - родом из детства
пелагея биография муж дети

Красивый голос и желание петь - это, наверное, семейная черта, которая передается по женской линии. Почему так говорим? Все просто. Мать Пелагеи - Светлана Ханова - также одно время выступала со своей группой, исполняя джазовые песни. Положил конец этому срыв голоса, из-за чего ей пришлось стать театральным режиссером. Позже мама нашей любимой исполнительницы станет продюссером и режиссером группы, которую соберет дочь. Родилась девочка, которую по началу записали под именем Полина, в Новосибирске. Называли родители девочку Пелагеей, и в конце-концов ошибка была исправлена уже в паспорте певицы. Данное имя носила ее прабабушка.

Уже в четыре года Пелагея впервые вышла на сцену, а в восемь лет поступила в Новосибирский специальный музыкальный колледж (школу), где стала первой вокалисткой-участницей за двадцать пять лет истории учебного заведения. В девять лет певица познакомилась с Дмитрием Ревякиным из группы "Калинов Мост", который и направил ее кассету на "Утреннюю звезду" в Москву. Правда тогда фольклорный блок в передаче еще не присутствовал, а потому Юрий Николаев порекомендовал девочке просто участвовать в конкурсе, где она в результате стала победительницей, получив премию в тысячу долларов.

Пришедшая популярность

Примерно в это же время песня "Любо, братцы, любо", которую записали в Новосибирске, становится хитом у бойцов Новосибирского ОМОНа, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне. Как попала эта запись к ним - до сих пор не известно. Но с тех пор к Пелагее пришла долгожданная популярность.

После этого уже в десять лет она подписала контракт с фирмой, занимающейся записью песен известных на то время исполнителей, и переехала в Москву. Там она училась сначала в музыкальной школе, а потом в школе с углубленным изучением хореографии и музыки. Так она становится стипендиатом фонда "Юные дарования Сибири" и участницей программы ООН "Новые имена планеты". В результате  страны мира узнали имя Пелагея.

Биография альтернативы

Эта исполнительница часто участвовала в официальных мероприятиях, как, например, выступление на саммите трех глав государств. Но особо ценными для любителей отечественного рока являются альтернативные проекты. К таковым можно отнести "Учитесь плавать", трибьют Depeche Mode, великолепные дуэты с Бутусовым, Сукачевым, Скляром, Инной Желанной, Михаилом Горшеневым.

певица пелагея биография
Эти песни на слуху у многих, и срока давности у них нет. Драйвовые и в то же время чистые, они завоевали свое почетное место в сердцах наших музыкальных гурманов. Впрочем, на этом биография ее не заканчивается.

Певица Пелагея. Биография выступлений

В 97-ом году она стала самым юным членом команды КВН от Новосибирского государственного университета. Позднее ее рекорд был побит. В 99-ом году Мстислав Ростропович пригласил ее на фестиваль в Эвиане, где так же выступали Кисин Евгений, Шанкар Рави, Бурчуладзе Паат, Би Би Кинг, Вишневская Галина. Последняя, по признанию самой Пелагеи, произвела на нее неизгладимое впечатление. В 2004 году она снялась в эпизодической роли в сериале "Есенин". В 2009 году Пелагея вместе с Дарьей Мороз участвовала в 3-ем сезоне "Две звезды". А потом этот дует спелся с Гариком Сукачевым, победив в голосовании "Достояние республики". В том же году Пелагея, биография которой, как вы видите, - сплошной труд и ни капли отдыха, стала победительницей номинации "Солистка" в "Чартовой дюжине". Побед на всю жизнь хватит, но не только певица, а еще и группа именуется "Пелагея".

Пелагея. Биография группы

Коллектив сформировался в 2000 году и был назван именем певицы. Тогда девочке было четырнадцать лет. Она оканчивает экстерном школу и поступает в РАТИ, окончив его в 2005 году с красным дипломом. Но это тоже лирическое отступление.

пелагея биография

Говоря о Пелагее, многие имеют ввиду ее именное как исполнительницу, но на самом деле группа вмещает в себя еще пять человек, кроме самой исполнительницы. Их заслуга в популярности коллектива не меньшая, чем у голоса нашего достояния России. Аранжировки, отличная музыка и объемный вокал - вот основные черты музыкантов, которые явно не увядают в тени знаменитой Пелагеи, а только развиваются.

Личная жизнь певицы

Как ни странно, между гастролями у этой красивой не только голосом, но и ликом девушки находится время и на личную жизнь. Часто поклонники ищут ответы на вопрос: "Пелагея - биография, муж, дети"? Расставим все точки над "i". На данный момент певица не замужем, хотя в браке состояла целых два года с Дмитрием Ефимовичем. Детей у них не было, но в планы Пелагеи явно входит стать прекрасной матерью и женой, о чем она сама неоднократно говорила в интервью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.