Как устранить заложенность ушей: лечение разных причин дискомфорта

Многим знаком дискомфорт, связанный с заложенными ушами. Собственный голос меняет звучание, в голове тяжесть, качество слуха заметно снижается. Вы ощущаете только невнятный шум и звон. Все это неприятно, поэтому знание, как избавиться от заложенности уха, может быть полезным для каждого. Прежде всего стоит разобраться в том, как возникает это ощущение.

Заложенность ушей: лечение

Причины дискомфорта

Здоровая слуховая труба контролирует атмосферное давление в среднем ухе так, чтобы заложенность не появлялась. Только при резких перепадах давления евстахиева труба может закрыться и вызвать неприятные ощущения. Так, подъем в скоростном лифте вполне может стать источником неудобства. Если дискомфорт возникает вне всякой зависимости от внешних обстоятельств, нужно как можно скорее разобраться, почему возникает и как снять заложенность уха.

Воспалительные процессы

Очень часто состояние слуховых труб ухудшается из-за разнообразных воспалений. Отит среднего уха или обычный насморк приводят к отекам евстахиевой трубы, что незамедлительно ведет к дискомфорту. От гайморита, аденоидов или искривленной перегородки носа тоже может возникнуть заложенность ушей. Лечение в таких ситуациях требует консультации специалиста. Для возвращения полноценного слуха необходимо устранить воспалительный процесс, ставший причиной проблемы. Чтобы облегчить свое состояние во время лечения, периодически пользуйтесь сосудосуживающими каплями. Они устраняют не только насморк, но и уменьшают отек евстахиевой трубы, возвращая больному слух. Специальные ушные капли тоже хорошо помогут в такой ситуации, оказывая дополнительный противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Как избавиться от заложенности уха?

Повреждения органов слуха

Разрушительное воздействие на уши оказывает отит. На барабанных перепонках могут образоваться рубцы и спайки, которые со временем приведут к заметному ухудшению слуха. Такую проблему сможет устранить только отоларинголог. Кроме отита, повреждение нервов тоже может вызвать заложенность ушей. Лечение следует доверить остеопату. Причинами нервных нарушений, как правило, становится недостаточное кровоснабжение, возникшее из-за гипертонии, травм головы или ишемии мозга, поэтому необходимо комплексное воздействие.

Как снять заложенность уха?

Инородные тела

Если заложенность не проходит и степень ее достаточно сильна, можно предположить, что в ухо попал инородный предмет. Еще одна причина – серные пробки. Неправильная гигиена приводит к их образованию и вызывает заложенность ушей. Лечение будет максимально простым – потребуется просто устранить инородное тело или скопление серы. Промывание ушей позволит вернуть качество звука. Безопаснее всего провести его в кабинете отоларинголога.

Стоматология

Удивительно, но больные зубы тоже могут спровоцировать заложенность ушей. Лечение в таком случае должно быть направлено на улучшение состояния височно-нижнечелюстного сустава. Нарушенная подвижность этой части черепа вызывает ухудшение слышимости практически в каждом втором случае. Поэтому визит к остеопату будет весьма разумным способом вернуть здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.