Чем утеплить стены изнутри? Выбираем материал

При постройке жилых домов сейчас применяется множество различных материалов – кирпичи, пеноблоки, сборные панели и многие другие материалы. Однако какими бы хорошими свойствами не обладал кирпич или пеноблок, все равно дом не будет максимально термоизолирован. Поэтому при постройке домов (причем это касается не только коттеджных, но и многоэтажных квартирных зданий) возникает потребность в термической изоляции стен. Зачастую строительные компании заботятся только о наружной обработке, забывая о внутренней. А ведь это в корне неправильно. Чем важна данная термоизоляция и чем утеплить стены изнутри? Ответы на эти вопросы узнаете в сегодняшней статье.

чем утеплить стены изнутри

Почему стоит обрабатывать обе стороны дома?

Стоит отметить, что только при двойной термоизоляции то или иное здание будет максимально защищенным от перепадов температур, что, в свою очередь, влияет на затраты отопления. Летом в таком доме практически не нужно включать кондиционер, а зимой применять обогревательные системы можно по минимуму. Таким образом, данное действие не только сэкономит существенные деньги на коммунальных услугах, но и сделает ваш дом более уютным и комфортным.

Чем утеплить стены изнутри?

На сегодняшний день есть два основных вида материалов, которые применяются при термоизоляции стен. Это может быть минеральная вата и пенополистирол. Прежде чем решить, как утеплить кирпичную стену изнутри, рассмотрим подробно каждый из этих типов.

Минеральная вата
как утеплить кирпичную стену изнутри

Данный материал пользуется большим спросом еще со времен СССР. Тогда это был основной метод эффективной термоизоляции в частных домах. Сейчас же минеральная вата применяется абсолютно в любых помещениях, причем не только на стенах. Данный материал по своим свойствам практически не имеет недостатков. Тепло она держит очень хорошо, причем вне зависимости от того, кирпичный это дом, сборно-щитовой или какой-либо другой. И если вы хотите, например, утеплить стены деревянного дома изнутри, как вариант, минеральную вату вполне можно рассматривать. Однако не стоит забывать, что при монтаже данной ваты следует заранее позаботиться о дополнительных мерах предосторожности, таких как респиратор, резиновые перчатки и одежда с длинным рукавом. Дышать без специальных средств возле данного материала очень опасно для здоровья, да и прикасаться к ней голыми руками не следует.

Стоит отметить, что в простонародье данный материал также называют стекловатой. Употребляя эти слова, в контексте подразумевают один и тот же материал. Поэтому не пугайтесь, если в магазине вместо минеральной продается только стекловата.

Чем утеплить стены изнутри? Выбираем пенополистирол
утеплить стены деревянного дома изнутри

Пенопласт на сегодня является самым популярным термоизоляционным материалом, так как по сравнению со стекловатой не является таким опасным и ко всему этому очень быстрый в установке. В силу своей низкой теплопроводности он минимизирует проникновение воды и пара, в то время как минеральная вата отлично выполняет только первую функцию. Поэтому при установке пенополистирольных плит вы обеспечиваете стенам не только термо-, но и гидроизоляцию.

Как показывает практика, в вопросе «чем утеплить стены изнутри» побеждает все-таки пенополистирол. В силу своих преимуществ он является наиболее универсальным и практичным материалом для термоизоляции стен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.