Что такое капитализм? Несколько очерков на тему термина

Очень часто мы употребляем слова, значение которых не вполне нам понятно. Например, что такое капитализм, в совершенстве знают историки или, скажем, политологи, но не все люди без исключения. Поэтому в данной статье попробуем разобраться в этом понятии, узнать кое-что о его происхождении, а также о характеристиках и влиянии на социум.

что такое капитализм

О смысле данного термина

Капитализм – это социально-экономическая система, которая сформировалась в Европе (а потом и во всем мире) после падения феодального строя. Она основана на приобретении и приумножении частной собственности, а также на полной свободе и равенстве в юрисдикции и торговле. Стоит отметить, что упомянутая система, помимо того что имеет влияние на социум и экономику любой страны, также является мощной политической структурой. Считается, что капитализм основан на принципах либерализма. Последний, в свою очередь, предполагает беспрепятственную торговлю, возможность частного предпринимательства и полную свободу действий.

Что такое капитализм в истории

Среди капиталистов, которые проживали в былые века, стоит выделить Канта, Гоббса, Монтескье, Вебера и Локка. Именно под лозунги и научные труды этих людей рождалось это течение в своем первозданном виде. Протестантская этика, трудолюбие, которое должно было быть присуще каждому, – вот те принципы, на которых должен был строиться капитализм.

особенности капитализма
Определение данного вопроса подробно изложил А. Смит в своей знаменитой работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». В ней говорится о том, что, лишь будучи трудолюбивым, бережливым и предприимчивым, можно добиться успеха. Однако это становится возможным при условии полной экономической свободы. Нельзя упускать из виду также английскую и французскую буржуазные революции. Именно они стали переломными моментами в истории, которые заставили всю Европу сменить свой политический строй.

Что такое капитализм в наши дни

У каждого современного человека слово «капитализм» в первую очередь ассоциируется с частными предприятиями, рыночной экономикой, свободной конкуренцией, равенством в возможностях. Практически весь мир на данный момент построен именно по этой экономической схеме.

капитализм определение
Однако в каждой стране частная собственность и капитал приобретается различными путями, которые предусмотрены или не предусмотрены законами. Поэтому особенности капитализма в том или ином государстве зависят от экономического аппарата, от Конституции, а также, что немаловажно, от менталитета. Где-то всем гражданам дается возможность «подняться», стать богатым человеком. Было бы желание. Люди без проблем могут оформить кредит в банке и вложить полученные средства в дело. В России же подобных явлений нет – тут или пан, или пропал.

Как работает эта система

Понять, что такое капитализм, можно исходя из принципов действия упомянутой социально-экономической системы. Его функционирование заключается в приобретении капитала отдельными элементами общества. В результате социальная структура делится на правящую верхушку (обеспеченные люди) и всех остальных. Такая система формировалась в течение нескольких столетий, переживала кризисы, подъемы, войны и смену государственных режимов в различных странах. В ходе всех этих событий также выяснилось, что «чисто либеральные» догмы для капитализма не являются действенными. Государство и частные предприниматели не могут полностью изолироваться друг от друга и сосуществовать при этом в мире и согласии. Подобная схема действий предполагает развитие дальнейших, более серьезных проблем, которые могут разрушить и власть, и сам капитализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.