Бухгалтерский учет и аудит - это важные функции управления

Аудит это
Бухгалтерский учет и аудит являются важными функциями управления, а также средством решения задач как экономического, так и социального развития предприятия и страны в целом. Данные понятия должны обеспечиваться как руководством организации, так и соответствующими службами во всех отраслях промышленности. Таким образом, аудит - это своеобразная информационная база, которая необходима для планирования, регулирования и стимулирования деятельности предприятия, а также для контроля и анализа производственных процессов. Кроме того, проведение всевозможных аттестаций и проверок позволяет получить наиболее полную и достоверную информацию о явлениях и процессах, влияющих на состояние средств организации. Можно также осуществлять необходимый контроль за направленностью и законностью осуществляемых операций, происходящих в хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский аудит

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что аудит - это непрерывный процесс, тесно связанный с документальным наблюдением за всевозможными экономическими явлениями, протекающими на предприятии. Целью любого обследования является составление объективного мнения об истинности финансовой отчетности предприятия, а также соответствии системы бухгалтерского учета действующим законодательным документам.

Бухгалтерский аудит

Может включать в себя несколько основных направлений: аудит бирж, банков, страховых организаций, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, а также общий аудит.

Если же рассматривать аудиторскую деятельность в целом, то сразу необходимо отметить ее лицензируемый характер. Законодательными органами предусмотрена выдача и аннулирование данных документов. Следовательно, аудитором может выступать физическое лицо, которое соответствует всем квалификационным требованиям.

Аудит

Бухгалтерский учет и аудит

Это независимая проверка финансовой деятельности предприятия. При этом аудитор осуществляет свою деятельность в рамках гражданско-правового договора, который заключается между предприятием и аудиторской фирмой.

Классификация

В настоящее время различают две основные категории: внутренние и внешние инспекции. К первым можно отнести все проверки, которые выполняет штатная служба организации. При этом она должна осуществлять контроль при соблюдении всех имеющихся правил проведения бухгалтерского учета. В свою очередь внутренний аудит - это вся деятельность компаний, а также отдельных лиц, занимающихся подобными проверками, которая проводится на основании заключаемых договоров. При этом все мероприятия, происходящие в рамках такой активности, должны соответствовать нормативам и требованиям действующего законодательства. Следует также отметить, что индивидуальные аудиторы должны проходить аттестацию и выполнять свод определенных правил. Целью их деятельности является сверка финансовых отчетов, уточнение запрошенных данных, а также оказание всевозможных сопутствующих услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.