Препарат "Изофра" для ребенка - особенности применения

Чаще всего для респираторных заболеваний входными воротами являются верхние дыхательные пути, а именно носовые проходы. Нередко вирусы задерживаются на слизистой, создавая местный воспалительный процесс и провоцируя риниты, синуситы и прочие заболевания. Конечно, каждый родитель старается максимально обезопасить своего ребенка от простуд, но все-таки дети болеют часто, а происходит это по большей части из-за ослабления иммунной системы.

изофра для ребенка
Местная терапия

Сегодня развитие фармацевтики не стоит на месте, в связи с чем выпускаются новые препараты, позволяющие сменить тактику лечения на более щадящий вариант, нежели это было раньше. Одним из ярких подтверждений сказанному является средство для местного воздействия «Изофра», которое как раз позволяет избежать осложнений и применения системных антибактериальных лекарств. Основное вещество данного медикамента - фрамицетин - антибиотик группы аминогликозидов. Средство «Изофра» для ребенка не может использоваться до тех пор, пока малышу не исполнится год. А непосредственное его применение возможно только после предварительного очищения носовых ходов.

изофра для детей цена

Принцип действия

Медикамент «Изофра" уже на 2-3 сутки лечения дает значительные результаты, что отражается на снижении симптоматики или ее интенсивности. Быстродействие препарата объясняется прямым (местным) действием антибактериального состава непосредственно на область поражения. Именно поэтому средство «Изофра» для ребенка является наиболее оптимальным вариантом в решении проблемы. Однако следует помнить, что более недели его использовать не стоит, т. к. может развиться местный дисбактериоз (нарушение микрофлоры), что влечет за собой серьезные осложнения. Если эффективность не наблюдается, значит, бактериальные штаммы, спровоцировавшие заболевание, обладают устойчивостью к данной антибактериальной группе.

Препарат «Изофра». Инструкция по применению детям (особенности использования)

Прежде чем воспользоваться средством, необходимо в каждый носовой проход закапать солевой раствор – аптечный или собственного приготовления. Если говорить о тех, что сделаны фармацевтическим способом, то можно использовать следующие виды составов: «Аквамарис», «Салин» или обычный изотонический физраствор. Если хотите приготовить подобное средство самостоятельно, воспользуйтесь следующим рецептом: на стакан воды всыпьте 1 чайную ложку соли и хорошо перемешайте. Далее необходимо закапать в каждую ноздрю несколько капель полученного раствора, подождать около трех минут и приступить к его очистке с помощью специального аспиратора. Если ребенок умеет чистить нос самостоятельно – предоставьте ему эту возможность. После проведения данной процедуры сделайте по одному впрыскиванию местного антибиотика в каждый ноздревой ход.

изофра инструкция по применению детям
Меры предосторожности

Препарат «Изофра» для ребенка может вызвать специфические реакции, которые выражаются в аллергической сыпи или в покраснении кожи вокруг носа. Кроме того, может появиться внутренний дискомфорт – сухость носовых ходов, зуд и т. д. В этом случае препарат отменяют и ищут иное средство для лечения.

Лекарственное средство «Изофра» для ребенка – противопоказания

В случае аллергической реакции на действующее вещество фрамицетин назальный спрей не назначают. То же самое касается индивидуальной непереносимости любых антибиотиков из аминогликозидной группы.

Препарат «Изофра» для детей, цена которого варьируется в диапазоне от 170 до 200 рублей, полюбился родителям благодаря его быстродействию и щадящему влиянию на организм. Улучшение состояния может стать поводом для отказа от препарата, но только после согласования с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.