Актив - это важная составляющая бухгалтерского учета

Активы предприятия - это имущество, ему принадлежащее и состоящее из материальных, финансовых и нематериальных статей баланса. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Актив это

Материальные активы представляют собой вещественную форму собственности. К такой категории относятся здания и сооружения, а также земля, на которой они построены, механизмы и инструменты, производственное оборудование. Кроме того, к данному разделу можно причислить также запасы используемого сырья и материалов, топливные ресурсы и тому подобное.

В свою очередь понятие "финансовый актив" - это всевозможные финансовые инструменты. Данное определение включает в себя дебиторские задолженности, валютные вложения, сумму наличности, находящейся в кассе, страховые полисы и ценные бумаги, а также многое другое.

К нематериальным активам относят права на использование интеллектуальной собственности как в ходе производственного процесса, так и в документации организации. В данную категорию традиционно входят торговые марки и логотипы, различные патенты на изобретения и тому подобное.

Активы: бухгалтерский учет

Активы предприятия это

Как и многие экономические показатели, рассматриваемое понятие имеет множество определений, характеризующих его с различных точек зрения. К примеру, все написанное выше позволяет понять, что "актив" - это понятие, тесно связанное как с хозяйственной деятельностью предприятия, так и с производственным процессом. Однако рассмотрим концепцию, представляющую искомое понятие как составляющую бухгалтерского баланса. Таким образом, актив - это часть, иллюстрирующая как состав, так и стоимость собственности компании.

Классификация

В настоящее время активы предприятия делятся на несколько групп в зависимости от самых разных критериев. К примеру, по праву собственности различают арендуемое и собственное имущество; по степени ликвидности выделяют абсолютно, высоко-, слабо- и неликвидные активы. В зависимости от источника формирования - чистые и валовые, а по характеру участия в цикле производства современные ученые идентифицируют оборотное и внеоборотное имущество.

Критерии

Активы бухгалтерский учет

Тем не менее, несмотря на некоторые различия в формулировках, все существующие определения вышеназванного понятия отражают основные характеристики. Их всего три:

1. Событие, которое позволило распоряжаться прибылью от применения какого-либо имущества, находящегося в собственности компании, уже свершилось.

2. Предприятие (организация) обладает возможностью получать выгоду от использования того или иного актива. При этом также присутствует возможность всестороннего контроля за величиной полученной прибыли.

3. Правильно задействованные активы - реальная возможность получения экономической выгоды при условии рационального использования присутствующего потенциала.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что актив - это ресурсы, которыми располагает предприятие и которые в полной мере участвуют в производстве товаров и услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.