Зажимы для троса: назначение и устройство

При выполнении определенного вида строительных работ довольно часто требуется применить инструменты для фиксации предметов. В таких случаях используются специальные зажимы для троса. Они являют собой металлически подпружиненные устройства, оснащенные 2 рычагами с подвижной скобой. Такая конструкция обеспечивает максимально стойкое и прочное крепление любого предмета на тросе любой толщины.

зажимы для троса

Где они применяются?

Наиболее востребованы зажимы для троса в ситуациях, когда необходимо соединить между собой сразу несколько тросов либо создать петлю на концах связывающего элемента (троса, каната и так далее). Также данные механизмы применяются в качестве соединяющих элементов для проволочных растяжек и оттяжек. Еще зажим может использоваться для соединения подвесок, где в качестве несущего элемента применяется непосредственно сам трос.

Конструкция

Зажимы для троса имеют очень простую конструкцию, в которую входят 2 шестигранные гайки и стальная дуга, которая, как правило, изготовляется из высококачественной и высокопрочной стали, чтобы обеспечить надежное соединение с обоих концов элемента. Дополнительно данный механизм может покрываться слоем гальванической оцинковки, которая обеспечивает устройству максимальную стойкость к внешним воздействиям окружающей среды, в том числе и к коррозии.

зажим для троса цена

При использовании данного устройства важно помнить, что только при соблюдении всех правил установки вы будете уверены в надежности закрепленного элемента. В противном случае элемент, который соединен тросом, может оборваться и упасть вниз.

Разновидности

На данный момент существует несколько разновидностей этих механизмов, которые различаются по форме, конструкции и материалу, из которого они изготовляются. Наиболее популярными устройствами являются клиновые зажимы для троса. Где они применяются? Чаще всего клиновой зажим для троса используется в качестве соединительного элемента между медными и алюминиевыми проводами с сечением от 35 до 100 мм2, в том числе и для стальных тросов. Также болтовые зажимы используются для соединения сталеалюминиевых устройств. Конструкция данного механизма предполагает наличие износостойкого клина и корпуса, выполненного из кованной чугунной стали. Клин может изготавливаться тоже из чугуна либо бронзы или алюминиевого сплава. При установке алюминиевых и сталеалюминиевых проводов больших сечений в болтовые зажимы вдоль оси провода используется специальная прокладка из мягкой алюминиевой ленты, чтобы придать креплению большую механическую прочнось. Такие зажимы через 10 дней после монтажа подтягиваются вторично. Данная операция выполняется следующим образом: сначала прессуется петлевая часть корпуса из алюминия, а далее - стальной анкер и тот самый алюминиевый корпус со введенным в него стальным механизмом.

клиновой зажим для троса

Зажим для троса: цена

Стоимость данного устройства составляет от 140 до 500 рублей в зависимости от типа, конструкции и спектра применения устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.