Расширительный бак для водоснабжения: что это такое и для чего он нужен?

Система индивидуального горячего водоснабжения и отопления сегодня есть практически в каждом загородном коттедже. Единственный его недостаток в том, что батареи довольно сильно сушат воздух, но справиться с ним можно, просто поставив в комнате небольшой аквариум или другую емкость с водой.

расширительный бак для водоснабжения
Кроме того, система эта достаточно надежна и не так часто нуждается в обслуживании и ремонте. Единственный элемент, на который нужно обратить внимание, - расширительный бак для водоснабжения. Если выбрать или смонтировать его неправильно - не избежать серьезных проблем. Вы же не хотите остаться без отопления посреди зимы?

Что это такое?

Кстати, а что это за бак такой? Это специальная емкость, предназначенная для компенсации избыточного давления в системе, которое случается при повышении температуры воды.

Кроме того, второй их «обязанностью» является поддержание оптимального давления в системе. Если вы нуждаетесь в большой отопительной системе или системе горячего водоснабжения, их покупка неизбежна.

Какими они бывают?

  • расширительный бак для систем водоснабжения
    Часто можно встретить расширительный бак для горячего водоснабжения.
  • Модели для отопительного контура.

Принцип работы

Когда вода в системе нагревается до определенной температуры, она расширяется, причем излишки как раз уходят в бак. Охлаждаясь, жидкость уходит обратно в трубы. Отметим, что расширительный бак для систем водоснабжения сконструирован таким образом, чтобы вода не соприкасалась с внутренней поверхностью стенок. Для этого они покрыты специальным материалом на основе резины. Чем стенки бака толще, тем дольше срок его службы.

Дополнительные функции

Принято считать, что расширительный бак для водоснабжения выполняет только те функции, которые прямо вытекают из его названия. Но инженеры не простили бы себе, если бы такое количество воды использовалось только лишь для циркуляции по замкнутой системе труб.

Очень важной их функцией является защита всей конструкции от возможных гидравлических ударов. Нередко они совмещают роль бака для пожаротушения и емкости с запасом воды. Таковая наверняка пригодится на просторах нашей страны, где коммунальные службы обожают чего-нибудь отключать.

расширительный бак для горячего водоснабжения

Замечания по монтажу

Категорически не рекомендуется покупать и устанавливать расширительный бак для водоснабжения, не проведя всех необходимых расчетов. Это не только может привести к выходу всей системы из строя, но и послужить причиной несчастных случаев.

Правило второе: установкой должен заниматься только сертифицированный специалист, а сам бак нужно как можно надежнее крепить к забетонированному основанию.

Если используется подвесной расширительный бак для водоснабжения, то при весе устройства более 30 килограммов крепить его можно только на специально сконструированную и должным образом укрепленную раму.

Кроме того, настоятельно рекомендуем установить специальный ограничитель-предохранитель, который может полностью отключить систему, если давление в ней будет превышать все предельные показатели.

Однако помните, какими бы надежными ни были современные устройства, риск их выхода из строя остается всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.