Правила безопасности для детей — наш приоритет! Они спасают жизни и здоровье

Безопасность детей - первостепенная задача родителей. Научить ребенка правилам поведения, чтобы избежать опасных ситуаций, - наш долг. Дети очень любознательны и не всегда осознают последствия своих действий.

Поэтому взрослые должны предупреждать риски и объяснять, почему нельзя трогать розетку, высовываться из окна, уходить с незнакомцами. Нужно не запугивать ребенка, а формировать привычку соблюдать меры безопасности.

Регулярно напоминайте ребенку важные правила на все случаи жизни. Это поможет избежать опасных ситуаций. Лучше сопровождать объяснения наглядными примерами. И самое главное - не забывать соблюдать эти правила самим!

Домашняя безопасность

Обеспечение безопасности детей дома - одна из важнейших задач родителей. Малыши сильно подвержены риску получения травм и увечий из-за своей любознательности и незнания правил безопасного поведения. Поэтому взрослые должны сделать все возможное, чтобы минимизировать опасности в доме и научить ребенка избегать их.

В первую очередь надо устранить все потенциальные источники травм в квартире или доме. Электроприборы, бытовая химия, острые и режущие предметы должны храниться в недоступных для детей местах. Ножницы, иголки, ножи следует класть сразу после использования, чтобы малыш не мог достать их самостоятельно.

Окна и балконы должны быть оборудованы надежными защитными решетками, чтобы ребенок не мог выпасть. Москитные сетки не являются защитой от падения! Никогда не оставляйте малыша одного в комнате с открытым окном.

Все ядовитые и опасные вещества, такие как бытовая химия, лекарства, косметика, должны храниться в закрытых шкафах или ящиках. Убирайте их сразу после использования. Объясните ребенку, что пробовать незнакомые вещества и трогать их без взрослых нельзя.

Запирайте на замки входные двери, ведущие в подвал, на чердак, балкон. Ребенок может самостоятельно туда забраться и получить травму.

Не оставляйте электроприборы включенными без присмотра. Объясните ребенку, что трогать розетки, электрошнуры, приборы в отсутствие взрослых категорически запрещено.

Газовые плиты должны быть оборудованы защитными экранами. Покажите малышу, как опасно находиться возле горячей плиты, прикосновение к нагретым частям может вызвать сильные ожоги.

Храните спички, зажигалки, свечи в абсолютно недоступном для ребенка месте. Объясните ему, что игры с огнем строго запрещены, ведь пожар может привести к трагедии.

Следите, чтобы дети не игрались с электроприборами и розетками. Объясните им, насколько опасно то, что кажется безобидной забавой.

Не оставляйте маленького ребенка одного даже на непродолжительное время. Дети могут причинить себе вред даже в течение нескольких минут.

Позаботьтесь о том, чтобы дети знали важные телефоны - родителей, экстренных служб. Научите ребенка правильно называть свое имя, фамилию и домашний адрес, если ему понадобится обратиться за помощью к незнакомым людям.

Регулярно напоминайте ребенку основные правила безопасности дома и следите за их соблюдением. Проводите практические тренировки, что делать в случае возникновения опасной ситуации. Это поможет выработать нужные навыки поведения и снизит риск получения травм.

Замки на кухонных шкафах и ящиках чтобы ребенок не достал опасные предметы

Правила поведения на улице

Улица полна разного рода опасностей для ребенка. Чтобы обезопасить малыша, родителям необходимо выработать четкие правила поведения на улице и постоянно напоминать о них.

Никогда не оставляйте маленького ребенка одного на улице, во дворе, в машине, даже на несколько минут. В его отсутствие с ним может случиться беда.

Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы гулять без родителей, обязательно оговорите маршруты его передвижения, определите временные рамки. Ребенок должен знать, в каком районе ему можно находиться. Объясните, какие места лучше избегать.

Договоритесь о правилах общения с незнакомцами. Ребенок ни в коем случае не должен уходить куда-либо с посторонними людьми, даже если они зовут по имени, предлагают покататься на машине, посмотреть щенка и т.д. Объясните, насколько это опасно.

Научите детей умению ориентироваться в пространстве и на местности, знать свой адрес, телефон родителей. Это поможет, если ребенок потеряется.

Ребенок обязательно должен знать правила дорожного движения для пешеходов и неукоснительно их соблюдать: переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, пользоваться пешеходным переходом, убедиться в отсутствии транспорта перед переходом проезжей части.

При выборе одежды для прогулок ориентируйтесь на погоду, комфорт и безопасность ребенка. Лучше всего подойдет яркая, заметная одежда с отражающими элементами. Ребенок должен быть виден водителям в любых погодных условиях.

Обувь должна быть удобной, подходящего размера, желательно на твердой подошве. Это уменьшит риск подвернуть ногу, получить травму.

Зимой ребенок должен быть одет по погоде: теплая шапка, шарф, куртка, рукавицы или варежки, резиновые сапоги. Одежда не должна сковывать движения, но обязательно удерживать тепло.

Летом защитите ребенка от солнца: наденьте на него головной убор, майку с рукавами, солнцезащитные очки. Регулярно смазывайте открытые участки тела кремом от загара.

Прежде чем ребенок выйдет гулять один, пройдите вместе с ним маршрут и укажите на потенциальные опасности: проезжую часть, стройплощадку, пустырь, переход через железную дорогу, лестничный пролет и т.д.

Напоминайте ребенку основные правила безопасности перед каждым самостоятельным выходом на улицу. Дети должны их знать, но только регулярные напоминания помогут выработать привычку их соблюдать.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем гуляет ваш ребенок. Оговорите время возвращения домой и настоятельно требуйте его соблюдения. Если малыш задерживается, обязательно свяжитесь с ним, чтобы убедиться в безопасности.

Безопасность в общественном транспорте

Поездки в общественном транспорте таят в себе немало опасностей для детей. Чтобы свести риски к минимуму, родителям следует выработать четкие правила поведения ребенка в таких ситуациях.

Если ребенок еще мал, перевозите его только на руках или в специальном детском кресле. Ни в коем случае не оставляйте его без присмотра на сиденье или в коляске, даже пристегнув ремнями. При резком торможении малыш может упасть и сильно удариться.

Детей постарше приучайте держаться за поручни в общественном транспорте, чтобы избежать падений. Старайтесь, чтобы ребенок сидел на сиденье, а не стоял, это безопаснее.

Напоминайте: входить в транспорт и выходить из него можно только после полной остановки, при этом следует держаться за поручень. Запрещено протискиваться между расходящимися дверями, высовываться из окон.

Будьте внимательны при посадке в автобус, троллейбус, трамвай: убедитесь, что ноги ребенка или колеса коляски не попадут в зазор между подножкой и остановившимся транспортом. Это опасно для жизни.

Объясните детям, что выходить можно только в переднюю дверь, ни в коем случае не через средние, тем более задние, ведь водитель вас не видит и может тронуться.

Научите ребенка уступать место пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и с пакетами. Объясните, что толкаться, протискиваться силой недопустимо.

Если вы едете на метро, соблюдайте правила поведения на станции и в вагоне: не пересекайте линию безопасности, держитесь подальше от края платформы, не бегайте. Войдя в вагон, держите ребенка за руку.

В поезде дальнего следования обязательно купите билеты на соседние места, чтобы ребенок всегда был рядом с вами. Заранее оговорите правила поведения в вагоне и общие моменты (поход в туалет, прогулка).

Особое внимание стоит уделить правилам безопасности для детей в метро. На эскалаторе ребенок должен стоять рядом, держась за поручень. Запрещено бежать, кататься на санках и т.д.

При проходе через турникеты будьте осторожны, чтобы ребенок не прищемил пальцы. Лучше держать малыша за руку или на руках.

На платформе следует стоять за линией безопасности вместе с ребенком, держа его за руку. Ни в коем случае не оставляйте малыша одного, пока не подойдет поезд.

Войдя в вагон, выберите места для сидения. Если свободных нет, обязательно держите ребенка, чтобы он не упал при торможении.

Перед выходом на нужной станции заранее напомните об этом ребенку, чтобы он приготовился и не отвлекся. Выйдя из вагона, крепко держите его за руку.

Постоянно напоминайте ребенку о правилах поведения и безопасности в общественном транспорте. Со временем это войдет в привычку и поможет избежать опасных ситуаций.

Мама держит ребенка за руку при посадке в общественный транспорт

Что делать если ребенок потерялся в людном месте

Каждый родитель боится, что его ребенок может потеряться в людном месте. Чтобы этого не произошло, важно соблюдать определенные правила и научить им ребенка. Однако даже при самом внимательном контроле такое может случиться, поэтому нужно знать, как действовать в такой ситуации.

  • Научите ребенка своему полному имени, фамилии, номеру телефона и адресу. Эта информация поможет ему сообщить о себе, если он потеряется.
  • Договоритесь о месте встречи на случай, если вы потеряете друг друга. Это может быть информационная стойка, выход, детская комната.
  • Фотографируйте ребенка перед выходом в людное место, чтобы иметь его актуальное фото на случай поисков.

Если, несмотря на все меры предосторожности, вы обнаружили, что потеряли ребенка, важно действовать быстро и правильно:

  1. Не паникуйте, оставайтесь спокойным. Ваша тревога передастся ребенку.
  2. Оглянитесь по сторонам и поищите ребенка рядом. Возможно, он просто отвлекся на что-то.
  3. Позвоните ребенку по мобильному телефону, если он есть.
  4. Обратитесь за помощью к работникам охраны или администрации. Они объявят по громкой связи и помогут с поисками.
  5. Если ребенка так и не нашли, обратитесь в полицию с его описанием и фотографией.
  6. По возможности, проверьте место встречи, к которому вы договорились.

Когда вы его найдете, сразу же успокойте малыша.

Обучение детей правилам дорожного движения

Обучение детей правилам дорожного движения - важная и необходимая часть воспитания. Дорога таит много опасностей, и ребенок должен знать, как по ней безопасно передвигаться. Чем раньше начинать объяснять ребенку правила поведения на дороге, тем лучше. Важно, чтобы эти знания стали для него привычкой.

Основные принципы обучения детей ПДД:

  • Начинать нужно как можно раньше, когда ребенок только начинает ходить. Гуляя с малышом, комментируйте все, что происходит на дороге.
  • В игровой форме, без нотаций и ругани. Используйте игрушки, книжки, видео, примеры из жизни.
  • Не ограничивать обучение отдельными беседами. Повторяйте и закрепляйте знания постоянно.
  • Личным примером. Сами не нарушайте правила при ребенке, чтобы не дезориентировать.

Основные правила дорожного движения, которые должен знать ребенок:

  1. Ходить только по тротуару или обочине. Не выходить на проезжую часть.
  2. Переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что машины остановились.
  3. Не переходить дорогу перед близко идущим транспортом.
  4. Не выбегать на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других препятствий.
  5. Не играть и не кататься на велосипеде, роликах, скейте по проезжей части дороги.

Как лучше обучать ребенка этим правилам:

  • Используйте яркие иллюстрации, видео, литературу про ПДД для детей.
  • Разыгрывайте различные ситуации на дороге при помощи игрушек.
  • Делайте с ребенком поделки на тему безопасности на дороге: рисунки, плакаты, макеты.
  • Играйте в различные подвижные игры, связанные с ПДД: «Светофор», «Пешеходы и автомобили».

Что еще важно для безопасности:

  1. Купите ребенку яркий светоотражающий жилет и научите носить его при выходе на улицу.
  2. Убедитесь, что одежда ребенка не сливается цветом с дорожным полотном и асфальтом.
  3. Используйте детские стульчики и ремни безопасности при поездках в автомобиле.
  4. Держите ребенка за руку или используйте специальный детский рюкзак-поводырь.
  5. Не разрешайте ребенку играть или кататься по проезжей части двора.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.