Как варить мясо: полезные советы и рекомендации

Мясные продукты отличаются отменным вкусом и высокой питательностью. Несмотря на широкое распространение продукта, далеко не все знают, как варить мясо правильно. Чтобы получить сочное блюдо, сохранившее свои полезные качества, следует придерживаться определенных правил.

Как выбирать мясо для варки

Время термической обработки мясных продуктов во многом зависит от части туши, подготовленной для приготовления. Чтобы сварить мясо быстрее, следует брать кусок от лопатки, крестца или вырезки. Такой продукт считается более нежным, однако вкус его может быть недостаточно выраженным. Отрез от грудины или бедра будет вариться значительно дольше, мышечная ткань этих частей развита сильнее.

как выбирать мясо

Сколько нужно варить мясо, также зависит от возраста животного. Чем оно моложе, тем меньше времени займет процесс приготовления. Говядина, предназначенная для отваривания, должна быть приятного красного цвета, без подсохших краешков и обветренных участков. Мякоть должна быть упругой и быстро восполнять ямку после надавливания пальцем. Качественная, молодая свинина имеет нежный розовый цвет, обладает приятным ароматом. Сероватые или желтые прожилки жировой ткани могут говорить о длительном хранении мяса в неправильных условиях.

Правильная технология

Многие хозяйки сталкиваются с вопросом, можно ли варить мясо, подвергавшееся заморозке, без предварительного размораживания. В процессе термической обработки продукты животного происхождения теряют свои полезные качества. Если варить свежее мясо, белок верхнего слоя быстро сворачивается, сохраняя внутри ценные вещества.

Мерзлый кусок под действием температуры будет постепенно оттаивать, выделяя все больше белка в бульон. На выходе блюдо может получиться безвкусным и жестким. Перед приготовлением мясо необходимо размораживать при комнатной температуре или на нижней полке холодильника, только после полного оттаивания переходят к варке.

замороженное мясо

Чтобы продукт получился сочным, с насыщенным вкусом и тонким ароматом, следует придерживаться простых правил.

  1. Мясо необходимо закладывать в кипящую воду целым куском. Это предотвратит потери полезных веществ и сохранит соки внутри.
  2. Если готовится бульон, вода должна полностью покрывать мясо. После закипания нужно снять пену, убавить огонь и плотно накрыть кастрюлю крышкой.
  3. Солить продукт и добавлять специи следует перед окончанием варки, тогда мясо будет нежным. Для улучшения вкусовых качеств за 30 минут до завершения в бульон можно добавить лук, морковь, корень петрушки.
  4. Недопустимо доливать воду в процессе приготовления, это способствует ухудшению качества и вкуса готового блюда.
  5. Готовое мясо оставляют в бульоне на 15-20 минут, после чего вынимают и заворачивают в фольгу. Перед подачей разрезают на порционные куски и слегка сбрызгивают бульоном.

Сколько варить мясо, зависит от возраста животного и размера куска. Для молодой свинины достаточно 40-50 минут слабого кипения, говядину необходимо готовить 1,5-2 часа.

Пищевая ценность

Несмотря на полезные вещества, содержащиеся в мясных продуктах, все они различаются по своей калорийности и питательным качествам. Наиболее жирной считается свинина, однако по содержанию витамина B и железа, она значительно превосходит птицу и говядину. Для диетического питания больше подходит отварное мясо из лопаточной части или карбонат.

польза мяса

Наименее калорийной является куриная грудка. Перед тем как варить мясо птицы, его необходимо очистить от кожи и жировых прослоек. В таком случае продукт будет не только питательным, но и диетическим. Большое количество полезных веществ содержится в говядине, в отварном виде она прекрасно усваивается организмом, восполняя необходимый баланс белка, фосфора, кальция.

Отварное мясо в диетологии

Ценность мяса при здоровом питании и похудении обусловлена отсутствием в нем углеводов. Потому постные куски отварного продукта могут становиться основой многих диет. Калорийность мясных продуктов во многом зависит от способа ее термической обработки. Специалисты по правильному питанию не рекомендуют употреблять мясо, жареное с добавлением жира. Вкусовые качества таких блюд высокие, однако содержание холестерина делает его менее полезным.

вареное мясо и диета

Для диетического меню больше всего подходит курятина без шкуры, говядина и крольчатина в отварном, запеченном или тушеном виде. Эти продукты прекрасно сочетаются с овощными салатами. Следует избегать соединения животного белка с гарниром из круп, картофеля, бобовых. От того, сколько варилось мясо говядины, зависит не только вкус, но и качество продукта. Длительная варка способствует потере ценных веществ, потому в процессе термической обработки необходимо проверять степень готовности.

Время варки говядины

Чтобы получить вкусный и полезный продукт, необходимо не только соблюдать технологические правила, но и точно рассчитывать время приготовления. Многие не знают, сколько варить мясо говядины целым куском. Этот фактор зависит от части туши и возраста животного. Так, молодое, свежее мясо из лопаточной области или вырезки должно томиться при слабом кипении 70-90 минут.

мясо в кастрюле

Отрезы от грудины или бедра варятся не меньше 1,5 часов, при этом мясо старого животного необходимо выдерживать 2-2,5 часа при плотно закрытой крышке на слабом огне. Этого времени достаточно, чтобы приготовить целый кусок мяса. Если нарезать его кусочками, срок приготовления сократится вдвое.

Как варить мясо быстро

Если нет времени, чтобы приготовить мясной продукт по всем правилам, процесс могут ускорить небольшие секреты опытных хозяек.

  1. Говядина сварится быстрее, если порезать ее на небольшие кусочки и слегка отбить молотком.
  2. Перед тем как варить мясо, его можно проколоть ножом в нескольких местах и сбрызнуть лимонным соком. Это размягчит волокна и сократит время приготовления.
  3. Мясо отварится быстрее, если после закипания в бульон добавить 1 ст. ложку уксуса, или сухой горчицы. Порошок сделает бульон слегка мутным, но вкус его будет изысканным и пикантным.

В процессе варки в воду добавляют чайную ложку растительного масла, чтобы сократить время приготовления. Кроме того, это делает мясо особенно нежным и сочным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Очень полная информация, особенно, для молодых хозяек.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.