Домашний иконостас: икона Семистрельная - от чего защищает?

Святой равноапостольный Павел однажды сказал: "Нелепых и бабьих басен отвращайся". Несложно представить, что заставило великого христианского миссионера, которого за многочисленные труды причисляют к апостолам, произнести эти строгие слова.

Увы, даже сегодня, когда прошли времена гонения на Церковь, а верить в Бога стало даже модно, люди зачастую предпочитают верить не написанному в Евангелии, а каким-то своим собственным приметам.

Ты здесь не стой, сюда не ходи...

"Бабушкино православие" - вот как это называется. Не в обиду церковным бабушкам, для которых "свечная" работа стала настоящим смыслом жизни, но некоторые их выражения и поступки кажутся по-настоящему дикими. Странно слышать в иконной лавке такой вопрос: "А это икона Семистрельная? От чего защищает?" Но не менее дико слышать ответ на него. И ладно, когда несведущего человека "просвещают", утверждая, что стоит ему повесить эту икону, которая называется еще "Умягчение злых сердец", перед входной дверью, как сглаз, порча и всякое "колдунство" будут обходить его десятой дорогой. Так бедняге неофиту на полном серьезе предлагается произвести какие-то полуязыческие манипуляции перед светлым образом Божией Матери...

Значение иконы "Умягчение злых сердец"
икона семистрельная от чего защищает

Один известный батюшка как-то сказал, что иконы не делятся на чудотворные и нечудотворные. Не вода святая лечит тот или иной недуг, но вера, с которой человек проделывает все эти манипуляции.

Тема икон неисчерпаема, не является исключением и икона Семистрельная. От чего защищает? Хороший вопрос. Чтобы дать на него достойный ответ, нужно вспомнить основной принцип духовной жизни: "Спаси себя, и вокруг тебя спасутся другие". Его, кстати говоря, придерживался Серафим Саровский. Если внимательно посмотреть на икону "Умягчение злых сердец", то можно заметить, что острия всех стрел направлены в грудь Богородицы.

икона Семистрельная, от чего защищает
Почему? Да потому что Ее сердце обливается кровью за нас. Стрелы - наши грехи, от которых мы не всегда спешим избавляться... Потому-то так скорбен Ее лик. Наверное, каждый сознательный православный христианин на вопрос: "Это икона Семистрельная? От чего защищает?" должен дать ответ, заглянув вглубь себя.

И все же...

На иконостасе каждого православного христианина имеется икона Семистрельная. От чего защищает? Если кратко - от зла. Только не от того зла, которое во вне, хотя, конечно, и от него тоже, но в первую очередь от зла внутри нас. В истории православия огромную роль сыграла икона Семистрельная Божья Матерь. 

икона Семистрельная от чего защищает
Значение ее сложно переоценить. Она является несомненной святыней для любого верующего. Ей спешат поклониться многие праведники. И, наверное, современный христианин чувствует себя в безопасности, если дома у него есть икона Семистрельная Божья Матерь. Молитва за нас - Ее прямой долг. Она молится за людей, просит своего Сына простить наши грехи.

Сейчас, когда вроде и нет прямой опасности для жизни верующего христианина, когда можно свободно исповедовать свою веру, каждый человек, мало-мальски задумывающийся о глубоком смысле учения Христа, знает, что искать защиту нужно не у икон, а у Бога. А Он всегда рад помочь, и даже тогда, когда мы забываем об этом попросить...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.