«Гробовщик», Пушкин: краткое содержание повести

Прохоров Адриян наконец осуществил свою мечту и переехал в давно приглянувшийся домик с Басманной улицы на Никитскую. Но новизна немного пугает мужчину, и от переезда он не испытывает особой радости. С целью показать приверженность простого человека к привычному распорядку написал повесть «Гробовщик» Пушкин. Краткое содержание ее рассказывает о мрачном человеке необычной профессии.

Знакомство с новыми соседями

гробовщик пушкин краткое содержание
Адриян Прохоров работал гробовщиком, его характер полностью соответствовал профессии, мужчина был нелюдим, угрюм и неразговорчив. Житейские заботы ему были неинтересны, Адриян после переезда печалился, как бы ему не потерять клиента – купчиху Трюхину, находившуюся при смерти. Алчную натуру человека также хотел осветить в повести «Гробовщик» Пушкин. Краткое содержание говорит о том, что Прохоров переживал, как бы наследники богачки вспомнили о нем в нужную минуту, а не договорились с подрядчиком из Разгуляя.

Грустные размышления Адрияна были прерваны визитом его соседа-сапожника Готлиба Шульца, который решил пригласить нового знакомого к себе на праздник по случаю серебряной свадьбы. Прохоров с немцем быстро нашел общий язык и обещал прийти. На следующий день гробовщик вместе с двумя дочерями пошел к сапожнику в гости. Привычные гулянья простых ремесленников тоже показал в повести «Гробовщик» Пушкин. Краткое содержание говорит о том, что Прохоров быстро познакомился со всеми гостями, пил и ел с ними. Праздник шел своим чередом до того момента, пока хозяин не предложил выпить за здоровье тех, на кого они работают. И тут булочник предложил Адрияну выпить за здоровье своих мертвецов. Поднялся хохот, обидевший гробовщика.

Странные гости

повесть пушкина гробовщик
Повесть Пушкина «Гробовщик» подходит к кульминации в тот момент, когда пьяный Прохоров приходит домой. Он очень сердит на немцев, поднявших его на смех, ведь свое ремесло он считает ничуть не хуже их работы. В гневе мужчина говорит своей работнице, что лучше пригласит на новоселье мертвецов, чем своих соседей. Женщина советует ему перекреститься, но Адриян ее не слушает.

То, как часто мы выдаем желаемое за действительное, показал в повести «Гробовщик» Пушкин. Краткое содержание говорит о том, что Прохорова подняли рано утром, поскольку приехал приказчик Трюхиной с сообщением, что купчиха скончалась, и требуются услуги Адрияна. Гробовщик отправился в Разгуляй, там целый день провел в хлопотах, к вечеру, окончив дела, мужчина пешком отправился домой.

пушкин гробовщик главные герои
Подходя к дому, Прохоров заметил, что кто-то входит к нему в калитку, потом подошел еще кто-то, смутно знакомый хозяину. И тут Адриян с ужасом видит, что к нему в гости сходятся мертвецы, которых он когда-то хоронил. Все они кинулись приветствовать Прохорова, один даже полез обниматься. Гробовщик оттолкнул его, и бедолага тут же рассыпался. Остальным мертвецам не понравилось такое грубое обращение, и они начали угрожать Адрияну, после чего хозяин лишился чувств.

Пробуждение

С мыслью о том, как хорошо, что некоторые события являются сном, написал Пушкин «Гробовщик». Главные герои – обычные люди со своими проблемами и заботами. Прохоров так переживал о потере заработка и разозлился на новых знакомых, что ему приснился странный и в некоторой мере страшный сон. Проснулся мужчина утром и по рассказам работницы понял, что Трюхина не умирала, а он после возвращения от сапожника все время спал. После этого гробовщик вздохнул с облегчением и приказал ставить самовар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Библиотека готовится к проекту Большое чтение. Будем читать "Повести Белкина"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.