Тематический контроль в ДОУ: теоретические основы

тематический контроль в доу
Контроль в дошкольном общеобразовательном учреждении необходим в первую очередь для того, чтобы своевременно обнаружить и разрешить возникающие проблемы до того момента, когда они станут слишком серьезными, а также для стимулирования успешной деятельности педагогов, выявления и обобщения лучшего педагогического опыта. К сожалению, слово «контроль» часто воспринимается воспитателями и специалистами детского сада негативно, как и любая проверка. Одним из основных типов является тематический контроль в ДОУ. Он, как правило, проводится не менее двух раз в год по годовым задачам. Старший воспитатель совместно с руководителем учреждения составляет план проведения контроля, в котором прописываются цели.

Проведение тематического контроля в ДОУ. Цели

Различают несколько целей и подцелей данного контроля. Вот несколько примеров. Цель: изучить систему работы воспитателей и других специалистов по воспитанию нравственно-этических чувств у детей в игровой деятельности; подцель: изучить уровень профмастерства воспитателей и иных специалистов в вопросах организации игровой деятельности воспитанников. Задачи, которые подразумевает данная подцель, могут быть следующими: изучить методику проведения игровой деятельности детей, выявить наиболее эффективные методы руководства детской игрой, обеспечить индивидуальный подход к детям в игре с разными индивидуальными особенностями и способностями.

проведение тематического контроля в доу
Следующая подцель, которую может содержать данный тематический контроль в ДОУ: изучить состояние работы с законными представителями воспитанников по вопросам воспитания у детей нравственно-этических чувств в игровой деятельности. Задачи: выявить наиболее эффективные методы и формы работы с законными представителями по воспитанию у детей нравственно-этических чувств в игровой деятельности, изучить содержание материалов в родительских уголках и другой наглядной информации для родителей по повышению их педагогической компетентности в вопросах организации игровой деятельности в условиях семьи, изучить планирование работы с родителями по воспитанию у детей нравственно-этических чувств в игре и так далее.

План тематического контроля в ДОУ

При планировании необходимо учитывать сроки, в которые будет проведена проверка. Обычно на тематический контроль в ДОУ отводится около месяца: три недели непосредственно на проверку, неделя на написание справки (анализа), которая зачитывается на педагогическом совете. В плане необходимо прописать вид контроля, его содержание, цели, задачи, а также объекты и предмет контроля, методы, сроки и ответственных.

план тематического контроля в доу
При проведении тематического контроля очень удобно пользоваться специальным диагностическим материалом и разработанными картами-схемами оценки той или иной деятельности.

Виды контроля в ДОУ

Как уже было сказано, тематический контроль в ДОУ – основной контроль. Но кроме него существуют также и оперативный (ежемесячно), медико-педагогический (раз в квартал), предупредительный, персональный, самоконтроль и взаимоконтроль – по мере необходимости. Все виды контроля прописываются в годовом плане учреждения на текущий учебный год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.