Если человек наступил на ржавый гвоздь, что делать в такой ситуации?

Во время домашнего ремонта или строительства, с человеком может случиться практически все, что угодно. Раны, ссадины и падения – без этого не обойтись. Но что делать, если человек наступил на ржавый гвоздь? Как помочь самому себе?

наступил на ржавый гвоздь что делать

Царапина

В первую очередь все же хочется сказать, что при любой ситуации, связанной со здоровьем, каждый должен обращаться за помощью к медицинским работникам, ведь часто самолечение приводит к нежелательным последствиям. Но что делать, если человек наступил ногой на гвоздь, в ближайшее время помощи ждать неоткуда, а до ближайшей санчасти очень далеко? Тут важно оказать себе первую помощь. Итак, возможна ситуация, если работник просто наступил на гвоздь, и после этого осталась небольшая ранка. Самого прокола не было. В такой ситуации справиться с проблемой весьма просто. Сначала нужно продезинфицировать рану и в то же время провести небольшой ее осмотр на предмет выяснения степени ранения. Если рана неглубокая, она быстро заживет. В иной ситуации лучше все же обратить к врачу хотя бы с опозданием.

наступил на ржавый гвоздь

Обработка раны: промывания

Если же человек наступил на ржавый гвоздь, что делать в такой ситуации? Тут уже к ранению нужно будет отнестись серьезней, ведь если в ноге останутся частички ржавчины, они могут длительное время беспокоить человека и даже привести к нежелательным последствиям. Итак, начинать процедуру нужно также с дезинфекции раны и ее осмотра. Кроме того, необходимо узнать, какой именно гвоздь стал причиной раны – нормальный или ржавый – эта информация может быть довольно-таки важной. Промыть место прокола можно обычной перекисью водорода, также сделать это хорошо при помощи слабого раствора марганцовки (растворять ее лучше всего в кипяченой воде). Далее вокруг раны на расстоянии примерно 2-3 см нужно обработать место йодом или зеленкой, чтобы предостеречь попадание инфекции. Сделать это можно также при помощи спиртосодержащей жидкости (одеколон, водка, спирт), если под рукой нет нужного лекарства. Однако в такой ситуации необходимо внимательно следить за тем, чтобы жидкость не попала в рану.

наступил ногой на гвоздь

Обработка раны: мази

Если человек наступил на ржавый гвоздь, что делать, чтобы рана поскорей зажила? Для этого можно воспользоваться различными ранозаживляющими мазями ("Левомеколь", "Стрептонитол" и т.д.) Хорошо также делать ванночки для ног из морской соли, так процессы заживления пройдут быстрее. Однако этот совет действителен в той ситуации, если рана не была запущена. А после всех манипуляций место прокола нужно перевязать стерильным бинтом и по возможности посетить травматолога.

Столбняк

Если человек наступил на ржавый гвоздь, что делать, чтобы уберечь свое здоровье? В такой ситуации каждый должен помнить еще и о столбняке. Если человек не привит, ему обязательно понадобится вакцина, для этого нужно будет обратиться за медицинской помощью. Ведь это заболевание поражает мышечную ткань, задевает нервную систему. Лечиться от столбняка нужно довольно долго в стационаре, а последствия болезни могут наблюдаться еще пару лет после выздоровления. Так что существует единственный верный совет, если человек наступил на ржавый гвоздь. Что делать в такой ситуации – обязательно обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что если промыл для начала водой и через день пошла красная линия ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.