Как заливать фундамент под дом: советы специалистов

Фундамент является основой любого современного (да и не только) дома. Без него вы не сможете построить даже мало-мальски надежного сарая, так что относиться к его заливке следует максимально серьезно.

как заливать фундамент под дом
Перед тем как заливать фундамент под дом, нужно тщательно все подготовить. В первую очередь это касается правильной разметки и выравнивания участка.

Готовимся

Говорить о разметке не будем, так как здесь все зависит от размеров вашего будущего жилья и от архитектурных предпочтений. Перед началом дальнейшей работы необходимо максимально тщательно расчистить участок от пней, металлического хлама и куч строительного мусора. Если есть такая необходимость, сравнивают все холмики, так как проводить по ним разметку явно не получится.

Перед тем как заливать фундамент под дом, обязательно сделайте геодезическое исследование участка! Не жалейте на него денег, так как в противном случае вы рискуете не только потратить куда больше, но и вовсе остаться без дома. Весеннее пучение грунта уже «порвало» не один фундамент таких «экономистов».

Начинаем работу

залить фундамент под готовый дом
После всех этих мероприятий можно начинать копку траншей. Вне зависимости от того, как вы будете это делать (вручную или экскаваторами), нужно постоянно контролировать их направление.

На дно выкопанных канав насыпается не менее десяти сантиметров щебня или крупного речного песка. Слой засыпанного материала трамбуется, поливается водой и снова подвергается трамбовке. Так как заливать фундамент под дом без автоматизации процессов очень сложно, лучше заранее приобрести автоматическую трамбовочную машинку.

Заливаем

Заливается первый слой бетона в 20 см толщиной. После того как он слегка подсохнет, проводится трамбовка. Когда на поверхности выступит «молочко», начинают укладку и связывание арматуры. Еще раз напоминаем, что сваривать ее нельзя, так как в этом случае металл сильнее подвержен коррозии!

Уложив и проверив армирующее основание, заливают бетонную смесь до конца. Сохнуть она должна не менее месяца, причем в особенно жаркие года поверхность застывающего фундамента нужно периодически поливать водой. Так как заливать фундамент под дом зимой слишком дорого и сложно, этот вариант мы намеренно не рассматриваем.

Опалубка и цокольный этаж

залить фундамент под дом цена
После этого можно ставить опалубку и начинать заливку цокольного этажа. Опалубку следует делать только из качественных целых досок. Если вы планируете использовать их несколько раз, то внутреннюю сторону дополнительно герметизируют рубероидом.

Кстати, используя многоразовую опалубку, можно залить фундамент под дом, цена которого будет не столь высока. Вообще, высчитать стоимость такой работы в статье не представляется возможным, так как следует учесть слишком много факторов.

В опалубку устанавливается армирующая основа, после чего ее опять-таки заливают бетоном.

В общем, вышеописанная методика подходит практически для всех случаев. Вносить изменения приходится не так уж и часто. К примеру, когда требуется залить фундамент под готовый дом, тогда монтаж цокольного этажа может и не понадобиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.