Подошвенные бородавки: лечение эффективными методами

Почти каждый сталкивался с таким заболеванием, как бородавки. Эти наросты очень распространены и доставляют много неудобств.

По своей природе бородавки представляют образования на коже или слизистой оболочке. Передача недуга осуществляется вирусом. Получить бородавки можно в местах общественного пользования: бане, пляже или бассейне.

Одним из видов новообразований, доставляющих особые страдания человеку, являются подошвенные бородавки, лечение которых очень затруднительно. Они могут возникнуть из-за ношения неудобной тесной обуви. Когда кожа испытывает постоянное трение, образуется нарост, похожий на мозоль, но при ближайшем рассмотрении можно определить в его составе мелкие точки – закупоренные капилляры. Это начало образования бородавки. Наросты на ногах могут появляться в результате повышенной потливости или сухости кожи. Они возникают как поодиночке, так и массово.

Подошвенные бородавки причиняют серьезные неудобства, особенно при появлении в области пятки. Они делают болезненной ходьбу.

В редких случаях недуг проходит самостоятельно. Однако лучше всего, если появились подошвенные бородавки, лечение начинать незамедлительно.

Существуют физические и химические способы ликвидации болезни, выбор которых зависит от возраста, размера и глубины нароста.

Эффективным лечением является обработка пораженного места холодом – криотерапия. Для этого используются сжиженные газы, которыми замораживают появившиеся новообразования. Этот метод малоболезненный, бескровный, после него не остается шрамов.

Сегодня существуют и другие инновационные способы, помогающие уничтожить подошвенные бородавки. Удаление новообразований производится с помощью методов электро- и лазерокоагуляции, прижигания жидким азотом.

Очень распространенным и эффективным способом является выведение бородавок лазером. Это безболезненный быстрый процесс, длительность которого составляет две минуты. На месте нароста остается неглубокий след, проходящий через несколько недель. Можно быть уверенным, что в дальнейшем не произойдет рецидива, так как исключается попадание в рану инфекции, а процесс заживления пройдет быстро и без боли.

Хороший метод, прижигающий подошвенные бородавки, - лечение с помощью высокочастотного тока. Электрокоагуляция также эффективна, бескровна и не допускает распространения инфекции. На месте нароста появляется небольшая корка, которая сходит через неделю. Недостаток метода заключается в том, что при большом размере бородавки остается неглубокий рубец на коже.

Популярным способом является и криодеструкция, которая также успешно выводит подошвенные бородавки. Лечение заключается в применении жидкого азота. Для этого обмотанную ватой специальную палочку, наполненную газом, прижимают к наросту на стопе или пятке. В результате процедуры на следующий день при ходьбе появляется боль, которая скоро проходит. При правильно выполненной операции через две недели от недуга не останется никакого следа. Однако при чрезмерном прижигании может появиться рубец.

В любом случае только квалифицированный специалист должен удалять подошвенные бородавки.

Как лечить их народными средствами? Существует несколько рецептов выведения бородавок с помощью компрессов из жидкого мыла, уксусной эссенции, сока чистотела. В них могут также фигурировать яблочный сок, чеснок и даже сало. Все они сводятся к прикладыванию описанных ингредиентов по раздельности к пораженному месту на несколько дней. Подошвенные бородавки должны иссохнуть или отвалиться самостоятельно. Однако, чтобы не нанести себе вреда, при появлении болезни лучше обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.