Узнаем, как высушить погреб

Погреб – «святая святых» для многих городских жителей, которые обустраивают его в гараже, да и для жителей сельской местности, хранящих там десятки банок с домашними заготовками.

как высушить погреб
К сожалению, из-за неправильной конструкции, плохой гидроизоляции или резко поднявшегося по весне уровня грунтовых вод, ваше хранилище может оказаться полностью затопленным.

А потому возникает вопрос о том, как высушить погреб. Просим обратить внимание! Каждый метод выбирается только исходя конкретно из вашей ситуации.

Первый метод

Он самый надежный, но и наиболее трудоемкий. Связан с полным откапыванием фундамента и стен с последующей укладкой дренажных труб и откачкой всей воды. Перед тем как высушить погреб этим способом, необходимо четко определить свои силы. Учтите, что на период земляных работ весь ваш двор превратится в настоящую строительную площадку.

Второй метод

Если у вас попросту нет места для складирования огромного количества грунта, можно воспользоваться не столь радикальным способом. Чтобы осушить внутренности погреба, необходимо выкопать не слишком широкие дренажные желоба по всему его периметру. Колодец для отведения воды лучше сделать за пределами помещения.

как быстро высушить погреб
Технология эта хоть и выглядит несколько более простой, на самом деле весьма сложна из-за требующейся высокой квалификации рабочих. Так что лучше доверить выполнение этой операции специалистам.

Третий способ

Он особенно актуален в тех ситуациях, когда после нескольких лет безукоризненной эксплуатации ваше «подземелье» внезапно дало течь. Не забывайте, что перед тем как высушить погреб, необходимо загодя откачать просочившуюся в него воду. После этого нужно просверлить отверстия по всему периметру погреба (в местах примыкания стен к полу), причем делать это необходимо через каждые 20 см.

В просверленные отверстия под высоким давлением закачивают специальный полимерный состав, который затягивает все щели и трещины в гидроизоляции. Так как высушить погреб летом проще, лучше перенести столь ответственную операцию на теплое время года, когда не придется возиться с ледяной водой.

Четвертый метод

Если вас донимает не столько постоянное подтопление, сколько надоедливый конденсат, рекомендуется покрыть все внутренние поверхности жидкой резиной. Как правило, лучше сделать это в два-три слоя, дабы исключить возможность соприкосновения теплого воздуха с промерзшей стеной (или наоборот).

как высушить погреб летом
Избавляемся от плесени

Узнав о том, как высушить погреб, отведя грунтовые или таловые воды, поговорим об уничтожении плесени и грибка. Это очень важно, так как ее споры заражают продукты питания, делая их непригодными для употребления в пищу. Очаги поражения тщательно соскабливают, обрабатывая поверхность концентрированным раствором медного купороса.

Так как быстро высушить погреб естественными путями (при помощи вентиляции) не получится, нужно воспользоваться тепловыми пушками или обогревателями, предварительно полностью исключив возможность поражения электрическим током.

Чтобы закрепить результат обработки, необходимо воспользоваться дымовой шашкой для окуривания овощехранилищ. Они продаются в специальных магазинах для садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.