Простые и красивые орнаменты для рисования

орнаменты для рисования
Орнамент – это набор определенных графических элементов в произвольной или симметричной композиции. Обычно это природные или животные мотивы, абстракции или простейшие геометрические фигуры. Чаще всего орнаменты для рисования используются в прикладном искусстве и архитектуре. Замысловатые узоры можно встретить на посуде, ткани, оружии и предметах мебели.

Основы рисования узоров

Если вы задумали освоить это художественное направление, то вам поможет небольшой урок рисования. Орнамент должен иметь четко проглядывающийся ритм. Повторение одной и той же группы графических элементов составляет мотив рисунка. Допускается использование как одной, так и нескольких мотивных линий.

Любое творческое дело требует усердия и усидчивости. При рисовании узоров главное - помнить отличие техники орнамента от графики и живописи.

  • Старайтесь держать одинаковую толщину линии во всем мотиве.
  • Не используйте слишком много цветов, лучше выбрать два контрастных оттенка.
  • Придерживайтесь мотивной линии, не стоит увлекаться многокомпонентностью.
  • Сложность элементов должна увеличиваться от края к центру или наоборот.
  • Следите за симметрией и не смещайте центр композиции.

Классификация орнаментов

В зависимости от техники исполнения различают: ленточный, композиционно-замкнутый и сетчатый виды орнаментов.

  • урок рисования орнамент
    Ленточные орнаменты для рисования представляют собой симметричный или произвольный набор элементов вдоль горизонтальной или вертикальной линии. Такие узоры обычно используются для оформления стен, колонн, краев скатерти или платков.
  • Сетчатые композиции исполняются на специальной геометрической основе. Узор распространяется на все направления и состоит из множества композиций, заключенных в круги, треугольники, квадраты, ромбы и многоугольники.
  • Самые удобные орнаменты для рисования – композиционно замкнутые. Это разнообразные мотивы, заключенные внутрь простейшей геометрической фигуры. Те, что исполняются внутри круга, называются розетами.

Техника исполнения

Рисовать узоры - очень постое и увлекательное занятие. Главное, развить чувство симметрии и подобрать композицию. Ваша основная задача – изобразить элементы на плоскости и красиво расположить их в пространстве. Начните с простых геометрических мотивов. Рисование орнамента в квадрате идеально подходит новичкам, так как эта фигура легко делится на равные и симметричные части.

  • рисование орнамента в квадрате
    Основой фигурного мотива являются диагональные линии. Начертите квадрат и поэкспериментируйте с диагоналями и штрихами разной толщины. Варьируйте направления и обязательно следите за симметричностью. Для усиления контраста можно поиграть с заливкой, затемнив некоторые части узора. Так вы сделаете упор на повторяющиеся элементы и выделите сюжетную линию.
  • Для орнаментов с кривыми линиями вам понадобятся лекало, транспортир и циркуль. Используя окружности и дуги различной величины и диаметра, можно добиться потрясающего эффекта. Главное, сделать мягкий и плавный переход от одного элемента к другому.
  • Самые сложные, но в то же время самые красивые орнаменты для рисования обычно построены на мотивах животного и растительного мира. Удобнее всего изображать их в круге или многоугольнике. Сюжетная линия должна повторяться в каждом секторе и сходиться к центру композиции. Самыми простыми элементами являются стебли и листья. Лучше всего рисовать с натуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.