Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!

Современному человеку, живущему в «каменных джунглях», редко приходится сталкиваться с таким понятием, как морской узел. Люди, которые занимаются активными видами спорта, встречаются с этим чаще. Они знают, что умение быстро завязывать такой узел может спасти жизнь.

Даже в стандартной ситуации у вас может возникнуть такой вопрос: «Как завязывать морские узлы?». К примеру, вам нужно связать две веревки вместе, а узел у вас совсем не держится. В такие моменты на помощь приходят морские узлы. Тяжело даже представить, сколько их существует в мире. Это одно из древнейших изобретений человека. Даже строительство пирамид в Египте не обходилось без этого умения.

Существуют целые энциклопедии о том, как завязывать морские узлы. Кто-то скажет, что в наше время можно обойтись без них, ведь существует клей и всевозможные приспособления. Но если присмотреться, то окажется, что узлы играют в нашей жизни большую роль. Нужно уметь завязывать шнурки на ботинках, связать стопку макулатуры или завязать мешок с картошкой. А надежно привязать груз к багажнику на машине или крючок к леске на рыбалке? И практически в каждом случае нужно знать, как завязывать морской узел. Также можно уверенно утверждать, что подавляющее большинство людей имеет довольно примитивное представление о том, как завязывать морские узлы.

Для того чтобы научиться их вязать, вам понадобится мягкая веревка и, конечно, схема самих узлов. Будет еще лучше, если вы найдете схемы с пояснениями, потому как узлов существует достаточно много, а запутаться в них легко. Кроме того, потребуются тренировки и немалое терпение.

Выучите несколько основных узлов, которые вам не раз пригодятся в тех или иных ситуациях. Этого будет вполне достаточно.

Рифовый, или прямой узел

Это очень простой и прочный вариант, однако у него есть и некоторые недостатки. При большом натяжении связанных между собой веревок, особенно мокрых, он сильно затягивается. И не очень надежен на синтетических веревках. Как его правильно завязать, вы сможете увидеть на представленной схеме.

как завязывать морские узлы

Ткацкий узел

Бывают случаи, когда нужно связать две веревки, а одна из них отличается по толщине. В таком случае вам пригодится ткацкий узел, который считается одним из классических. К тому же он легко развязывается. Единственный минус заключается в том, что такой узел скользит по леске, поэтому его для этих целей не используют.

как завязывать морской узел

Якорный узел, или рыбацкий штык

Такой узел используют, привязывая якорь к канату. Часто им пользуются при буксировке машин. Это незатягивающийся надежный узел. Он имеет интересную особенность – его можно завязать и развязать под нагрузкой.

как завязать морской узел схема

Безусловно, если вы хотите знать, как завязать морской узел, схема станет вашим надежным помощником. Нужно видеть, как и куда закидывать веревку. Это целая наука, в которой очень много нюансов, от них зависит прочность узла и легкость его развязывания.

Если вы будете знать, как завязывать морские узлы, это не один раз поможет вам в самых различных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.