Красные номера на машине - что это могло бы значить?

Все мы привыкли видеть белые номерные знаки на автомобилях, однако при виде красных некоторые автовладельцы впадают в недоумение. Что это за номер? Что он обозначает? Не депутат ли, часом, за рулем? Сегодня мы посвятим этой теме отдельную статью и узнаем, для чего используются красные номера на машинах.

красные номера на машине

Номера РФ

Сразу отметим, что красный цвет регистрационного знака может существенно отличаться по назначению в зависимости от того, в какой стране эта машина зарегистрирована. Что касается России, здесь красные номера на машине относятся к дипломатическим авто. Причем на каждом из них белыми буквами нанесено обозначение: «CC», «CD» и так далее. Рассмотрим каждый из них.

  1. Красные номера на машине с обозначением «CC» указывают, что транспортное средство зарегистрировано на посла или же равное ему по статусу лицо.
  2. Регистрационные знаки с символами «CD» говорят, что автомобиль был зарегистрирован на консула либо лицо, которое исполняет его функции.
  3. Номера с буквой «D» (дипломат) означают, что владельцем машины является сотрудник международной организации. Либо это может быть сотрудник какого-либо учреждения, имеющего дипломатический статус.
  4. Красный номер на машине с обозначением «Т» говорит о том, что данный автомобиль зарегистрирован на работника международного учреждения либо организации, не имеющей дипломатического статуса.

красный номер на машине

Украина

В братской Украине те же самые номерные знаки красного цвета вовсе не имеют никакого отношения к дипломатам. С такими номерами ездят миллионы автовладельцев, которые только приобрели или растаможили свой автомобиль. Дело в том, что красные номера на машине с украинской регистрацией являются временными, то есть транзитными. И вряд ли за рулем будет сидеть консул либо сотрудник международной организации. Кстати, изготавливаются они из пластика, как правило, не очень стойкого и уязвимого к повреждениям.

Беларусь

Здесь же регистрационные номера, окрашенные в красный цвет, также как и в России, являются дипломатическими. Однако еще такие знаки ставятся на машины, которые состоят на балансе у Министерства внутренних дел Белоруссии.

красные номера на машинах

Зарубежная Европа

Здесь тоже все не так просто. К примеру, в Дании красные номера используются для автотранспорта аэропорта. В Испании и Болгарии с такими регистрационными знаками разъезжают дипломатические лица, а в Латвии красный номер имеет не белую надпись, как во всех странах Европы, а черную. И относятся такие знаки также к дипломатическим. В соседней Литве красные номера на машине говорят то же, что и в Украине. Это транзитные регистрационные знаки, которые используются на автомобиле не более 1-2 недель, пока в ГАИ автовладельцу не вручат постоянный белый номер. Интересная ситуация в Бельгии. Здесь с красными номерами разъезжают обыкновенные граждане, правда, этот цвет используется только в качестве надписи. Все буквы находятся на белом фоне. В Венгрии же это могло бы значить, что данный автомобиль относится к медленному транспорту, к которому применяются особые ПДД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.