Александр Куприн: биография писателя

Александр Иванович Куприн — известный русский писатель. Его произведения, сотканные из реальных жизненных историй, наполнены «роковыми» страстями и волнующими эмоциями. На страницах его книг оживают герои и злодеи, начиная с рядовых и заканчивая генералами. И все это на фоне неувядающего оптимизма и пронзительной любви к жизни, которую дарит своим читателям писатель Куприн.

куприн биография

Биография

Родился он в 1870 в городе Наровчат (Пензенская губерния) в семье чиновника. Через год после рождения мальчика отец умирает, а мать переезжает в Москву. Здесь проходит детство будущего писателя. В шесть лет его отдают в Разумовский пансион, а по его окончании в 1880 году – в Кадетский корпус. В 18 лет, после окончания обучения, Александр Куприн, биография которого неразрывно связана с военным делом, поступает в Александровское юнкерское училище. Здесь он пишет свое первое произведение «Последний дебют», увидевшее свет в 1889 году.

Александр Куприн биография

Творческий путь

После окончания училища Куприн зачисляется в пехотный полк. Здесь он проводит 4 года. Офицерская жизнь дает богатейший материал для его литературного творчества. За это время публикуются его рассказы «Впотьмах», «Ночлег», «Лунной ночью» и другие. В 1894 году после отставки Куприн, биография которого начинается с чистого листа, переезжает в Киев. Писатель пробует различные профессии, набирая драгоценный жизненный опыт, а также идеи для своих будущих произведений. В последующие годы он много странствует по стране. Результатом его скитаний становятся знаменитые повести «Молох», «Олеся», а также рассказы «Оборотень» и «Лесная глушь».

В 1901 году новый этап жизни начинает писатель Куприн. Биография его продолжается в Петербурге, где он женится на М. Давыдовой. Здесь рождается его дочь Лидия и новые шедевры: повесть «Поединок», а также рассказы «Белый пудель», «Болото», «Река жизни» и другие. В 1907 году прозаик вновь женится и обретает вторую дочь Ксению. Этот период – расцвет в творчестве автора. Он пишет известные рассказы «Гранатовый браслет» и «Суламифь». В своих произведениях этого периода Куприн, биография которого разворачивается на фоне двух революций, показывает свой страх за судьбу всего русского народа.

Писатель Куприн биография

Эмиграция

В 1919 году писатель эмигрирует в Париж. Здесь он проводит 17 лет своей жизни. Этот этап творческого пути является самым неплодотворным в жизни прозаика. Тоска по родине, а также постоянная нехватка средств вынуждают его в 1937 году вернуться домой. Но творческим планам сбыться не суждено. Куприн, биография которого всегда была связана с Россией, пишет очерк «Москва родная». Болезнь прогрессирует, и в августе 1938 года в Ленинграде от рака писатель умирает.

Произведения

Среди самых известных произведений писателя можно отметить повести «Молох», «Поединок», «Яма», рассказы «Олеся», «Гранатовый браслет», «Гамбринус». Творчество Куприна затрагивает различные аспекты человеческой жизни. Он пишет о чистой любви и проституции, о героях и загнивающей атмосфере армейского быта. Нет в этих произведениях лишь одного – того, что может оставить читателя равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.