Цветочная композиция, своими руками созданная: основные правила составления и полезные советы

Вы не знаете, как украсить помещение к празднику или чем дополнить интерьер? Интересная идея - цветочная композиция. Своими руками сделать ее совсем нетрудно. Результат же будет радовать вас достаточно долго. Но учтите, что имеет искусство флористики и некоторые свои тонкости. Что нужно знать для того, чтобы научиться создавать красивые букеты и композиции из цветов?

Выбираем материалы

Цветочная композиция своими руками
Создавать интерьерные украшения и подарочные букеты можно из свежесрезанных или искусственных цветов. Не стоит забывать и о сухоцветах. На начальных этапах освоения искусства флористики не стоит стремиться комбинировать все эти материалы в одной работе, слишком сложно добиться сочетаемости фактур и форм. Любая цветочная композиция, своими руками созданная, нуждается в какой-то подставке или основе. И это необязательно должна быть банальная ваза или корзина. Попробуйте делать букетики в кухонной утвари или интерьерные венки. Украшений слишком много быть не должно, но они пригодятся. Это разнообразные ленты, декоративные фигурки бабочек и насекомых. Необычно смотрятся прозрачные нити с бусинками, напоминающими капельки росы. Для романтических праздников можно дополнить украшение из цветов фигурками сердечек. Такая цветочная композиция, своими руками сделать которую может каждый, надолго запомнится вашей второй половинке.

Основные принципы флористики

Цветочные композиции своими руками фото
При составлении букета или композиции нужно знать, с какой стороны готовое украшение будет рассматриваться. Если вы собираетесь поместить цветы в центр стола, ваше произведение искусства должно иметь круглую форму. Такие букеты собирают от центра, добавляя новые соцветия по спирали. Если же композицию будут рассматривать с какой-то одной стороны, самые высокие цветы следует разместить на заднем плане. Существуют и другие формы букетов, например всем известный каскад. Такая композиция как бы медленно «стекает» вниз. Оригинально она будет смотреться в высокой вазе или в руках (например, как букет невесты). Прежде чем начинать делать цветочные композиции своими руками, фото готовых работ изучите для вдохновения. Заметили ли вы, что традиционно в одном букете не используется больше 2-3 оттенков? При этом одинаково хорошо смотрятся рядом как контрастные цвета, так и соседние тона. Чистые белые цветы сочетаются с любыми другими. Если вы используете два цвета, следите за тем, чтобы они имели одинаковую теплоту и соответственно подбирайте зелень для украшения.

Как сделать цветочную композицию: полезные советы

Как сделать цветочную композицию
Все мы знаем, что золотых роз не бывает, так же как и голубых пионов. Выручит в этом случае специальная краска. Для свежесрезанных соцветий выбирайте флористический состав, а вот сухоцветы можно покрасить любой краской из баллончика для декора. Не бойтесь добавлять нестандартные элементы. Новогодняя цветочная композиция, своими руками сделанная, может включать в себя ветки хвойных деревьев или натуральные шишки. Осенний букет интересно будет смотреться с ягодами или яркими листьями. А летний букет можно дополнить злаками или веточками лекарственных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.