Камера заднего вида с парктроником: описание, назначение, технические характеристики устройства

В настоящее время стоянки и улицы мегаполисов заполнены огромным количеством автотранспорта, в результате автовладельцы сталкиваются с серьезной проблемой - как припарковаться? Очень часто приходится буквально втискиваться между стоящими машинами, столбами и ограждениями. При этом важен буквально каждый сантиметр свободного пространства. И чтобы не допустить повреждений (аварий, царапин и др.) автомобиля, водителю необходимо устройство, которое оказывало бы помощь в сложных ситуациях. Одним из таких "помощников" является камера заднего вида с парктроником.

камера заднего вида с парктроником

Описание устройства

Парктроник с камерой заднего вида – это система, состоящая из датчиков (от 2-х до 8-ми), принимающих и излучающих специальные волновые сигналы. Устройство высчитывает время возвращения волны, благодаря чему вычисляется дистанция, отделяющая автомобиль от препятствия. На большие транспортные средства рекомендуют устанавливать максимальное количество датчиков, что увеличивает защиту машины при парковке и езде. Камера заднего вида в рамке номера автомобиля обеспечивает визуальную информацию для водителя о том, что находится позади авто (бордюры, столбы, камни и прочее). Применение такой системы не только помогает при парковке задним ходом, объезде узких и опасных мест, но и способно снизить количество аварийных ситуаций на трассе.

парктроник с камерой заднего вида
Недостатки парктроника

В сложных погодных условиях, когда на автомобиль налипает грязь, снег, лед и т. п., датчики устройства становятся практически бесполезными. Прибор не в состоянии вычислить расстояние до препятствия, можно сказать, что он полностью "слепнет". Поэтому водителю нужно постоянно отслеживать чистоту выносных блоков. Камера заднего вида с парктроником также чувствительна к погодным условиям. Объектив устройства в сырую погоду может не только загрязниться, но и запотеть. Поэтому необходимо постоянно проверять его чистоту и вовремя приводить в порядок. Вторым недостатком этой системы является её чувствительность к наклону асфальтового покрытия, так как этот параметр искажает полученные результаты измерений. Следующим фактором, влияющим на работоспособность прибора, являются предметы из материалов, способных поглощать передаваемые волны. Если такой предмет попадается в поле зрения системы парктроник, то она полностью теряет функциональность.

Технические характеристики

камера заднего вида в рамке номера
Камера заднего вида с парктроником предусматривает функцию ночного видения (инфракрасную подсветку). Ее устанавливают в рамку номерного знака, на заднюю полку либо под крышку багажного отсека. Угол обзора видеокамеры может составлять от 100 до 170 градусов. Разрешение матрицы - 628*582 пикселей. Видеокамера имеет влагопылезащищенный корпус. Рабочее напряжение устройства составляет 10-15 В, номинальная мощность - 3-6 Вт. Такая система способна работать при температуре окружающей среды от -20 до +80 градусов по Цельсию. Тип датчиков – ультразвуковой.

Камера заднего вида с парктроником: особенности устройства

На монитор прибора выводится информация о дистанции до препятствия. Звуковой бипер выдает интенсивные звуковые импульсы при сближении с объектом. Изображение от камеры появляется на экране при включении задней передачи. Видеоустройство может быть как черно-белым, так и цветным. Важным параметром камеры является способность передавать зеркальное изображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.