Шум в ухе. Причины и лечение проблемы

шум в ухе причины и лечение
Шум в ушах – это чаще всего симптом, а не какое-либо заболевание. В медицине он имеет название тиннитус. Вы можете слышать не только шум в его первоначальном значении, но и свистящие или шипящие звуки, гул или щелчки в ушах. Также можно заметить, что при этом ваше ухо стало иначе реагировать на привычные ранее звуки – слух стал излишне чувствительным или, наоборот, снизился. Шум в ухе, причины и лечение которого мы сейчас опишем, может в некоторых случаях сопровождаться болевым симптомом либо извращенной реакцией на свет. Характер этого слухового ощущения тоже бывает различным, и мы разберем данный аспект.

Пульсирующий шум в ушах: причина

Если вы чувствуете пульсацию шума в вашем ухе, это опасный симптом, говорящий о сосудистых нарушениях. Как правило, он повторяет по своей ритмичности удары пульса. Такое состояние опытному невропатологу сообщит о возможных осложнениях в организме пациента: аневризме или мальформации. Мальформация – это патология сосудов в головном мозгу; аневризма – деформация сосуда, истончение и изменение формы его стенки. Обе ситуации требуют серьезных медицинских обследований, так как возникает угроза разрыва сосудов головного мозга. По этой причине необходимо обратиться к врачу, обнаружив подозрение на сосудистый шум в ухе, причины и лечение его требуют медицинского вмешательства. Пациенту назначается в этом случае МРТ и ангиография.

Чем еще может быть вызван шум в ухе?

отчего шум в ушах
Но и неопасные ЛОР-заболевания могут сопровождаться шумом в ушах. Воспаление барабанной перепонки, отиты, евстахииты имеют в перечне симптомов подобное непривычное ощущение. Существует еще одна неприятная ситуация – неврит слухового нерва. Он может тоже иметь сосудистый характер, если произошла ишемия этого нерва. В этом случае к врачу отоланрингологу следует обратиться как можно быстрее, так как воспаление нерва протекает довольно быстро и, если его не лечить, приводит к глухоте. Но самый распространенный шум в ухе, причины и лечение которого не опасны, – это мышечный шум, так его называют врачи. Он вызван вибрацией маленькой мышцы, соединяющей стремечко и наковальню. Для того чтобы узнать, отчего шум в ушах и вызван ли он движением мышцы, выдвиньте вперед нижнюю челюсть. Если причина в этом, то ощущение звука сначала усилиться, а через 20-30 секунд исчезнет совсем. Шум такого характера может быть вызван частым прослушиванием музыки через наушники на максимальной громкости, несоблюдением гигиены (наличие серных пробок).

Подводим итог

пульсирующий шум в ушах причины
Даже этот незначительный на первый взгляд симптом - шум в ухе, причины и лечение которого мы вам обрисовали, – требует внимания и обращения к врачу. Поможет вам разобраться в причинах появления неприятного ощущения ЛОР-врач или специалист-невролог. Он же назначит вам обследования, выпишет необходимые лекарства или проведет требуемые процедуры. Самолечение может привести к ухушению слуха или полной его потере, тяжелым осложениям, так что не рекомендуем при такой проблеме лечиться своими силами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня после ЧМТ правое ухо не слышит,врачи говорят нерв перебит! Может кто то поможет, хочу слышить!!! -
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.