Когда день врача? Узнаем!

Пожалуй, трудно найти в мире столь же уважаемую, сложную, и в то же время нужную каждому профессию, как врач. Работа этих специалистов обеспечивает всем нам не только здоровье и благополучие, но и нередко саму жизнь. И в профессиональный праздник поздравить их обычно хотят все благодарные пациенты.

А когда День врача празднуется во всем мире?

Его отмечают каждый год, осенью, в первый понедельник октября. Эта дата была выбрана Всемирной организацией здравоохранения. Именно она выступила с инициативой создания профильного праздника для медицинских работников. И в первую очередь это день солидарности всех врачей на планете, день активных действий по сохранению здоровья населения.

когда день врача
Врач – это одна из старейших профессий на Земле. Истоки слова ведут к старославянскому «врать». И если сейчас это слово носит негативный оттенок, то в старину оно обозначало совсем другое – «нашептывать», «заговаривать», ведь и врачи тогда были во многом знахарями, чародеями, а уж потом – хирургами и травниками. И сейчас нередко эти люди творят настоящие чудеса, вытягивая больных буквально с того света.

день врача в 2013 году
И когда День врача было предложено отмечать ежегодно, многие с радостью поддержали эту инициативу. И в первую очередь этот праздник направлен на привлечение внимания к людям, которые несут идеалы гуманизма в мир, спасая жизни других. «Врачи без границ» были созданы с этой высокой целью. Эта организация появилась на свет в 1971 году при поддержке ЮНИСЕФ и Международного Красного Креста, под эгидой Организации Объединенных Наций. Она работает на благотворительной основе, существует за счет добровольных взносов и общественных пожертвований. Все понимают, что помощь ее крайне важна, ведь основными пациентами «Врачей без границ» становятся жертвы стихийных бедствий, вооруженных конфликтов, войн, эпидемий и терроризма. И эти люди, самоотверженно работающие в горячих точках, спасающие жизни миллионов людей, как никто другой показывают высшее предназначение докторов. И именно для их чествования был учрежден Всемирный день врача.

Что касается России, Украины, Белоруссии и Казахстана, этот праздник там отмечается совсем в другое время.

Когда День врача празднуется в вышеуказанных странах?

Исторически сложилось так, что в соцлагере профессиональный праздник медицинских работников был утвержден на третье воскресенье первого летнего месяца – июня.

всемирный день врача

И с 1980 года доктора указанных стран отмечают его именно в этот день. А месяцем раньше, двенадцатого мая, чествуют младший медицинский персонал – это Международный день медицинской сестры.

Какие мероприятия проводятся в России, когда День врача наступает?

Кроме внутренних празднований в каждой больнице и поликлинике к этой дате Министерство здравоохранения может приурочить специальные премии для выдающихся работников. День врача в 2013 году был отмечен торжественными выступлениями глав администраций, которые поздравили медицинских работников и отчитались о проделанной работе в сфере здравоохранения за 2012 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.