Афанасий Афанасьевич Фет. Биография поэта

А. А. Фет – поэт, творчество которого характеризуется уходом от повседневной суеты в «царство мечты». Природа и любовь составляют основное содержание его стихотворений. Они тонко передают настроения поэта, доказывают его художественное мастерство.

История рождения

До сего дня никто не знает наверняка, к какому роду принадлежит Фет Афанасий Афанасьевич. Биография краткая может быть изложена с помощью следующих достоверно известных фактов. Его мать, немка Шарлотта Беккер, в 1818 году стала женой Иоаганна Фёта.

афанасий афанасьевич фет биография
Через год с небольшим у них родилась дочь. А еще через 6 месяцев на лечение в Дармштадт прибыл Афанасий Неофитович Шеншин, обедневший русский помещик. Он полюбил Шарлотту и тайно увез ее в свою страну. Во время побега она была беременна. Одни биографы утверждают, что от мужа, так как родила вскоре после прибытия в Россию. Другие же считают, что все-таки от Шеншина. Сам И. Фёт в завещании своим этого ребенка не признал. Мальчик появился на свет в 1820 году. Его крестили как православного и в метрике записали как сына Шеншина. Только через год Фёт дал жене развод, и она смогла, приняв новую веру, обвенчаться с новым мужем. Афанасий-младший до 14 лет рос и воспитывался как обыкновенный барчук.

Годы обучения и пробы пера

С 14 лет жизнь будущего поэта круто изменилась. Отец увез его сначала в Москву, потом в Петербург, а затем, по совету приятелей, определил на обучение в педагогическое учреждение какого-то Крюммера в глухом лифляндском городишке Верро. Дело в том, что еще в 1835 году духовная консистория постановила отцом мальчика считать И. Фёта.

биография афанасий афанасьевич фет
У Шеншина появились враги, которые стремились использовать наличие внебрачного ребенка ему во вред. Он пытался таким образом обеспечить дальнейшее благополучие семьи. Отныне мальчик обязан был подписываться как Афанасий Афанасьевич Фет. Биография его при этом не изменилась, однако недоумение и немые вопросы окружающих ему очень не нравились и смущали. В 1837 году юноша стал студентом философского факультета при Московском университете. Учился он целых 6 лет, как иностранец. В это время у него пробудился поэтический дар. Впервые сборник его стихов увидел свет в 1840 году. В 1842-1843 годах он продолжал печататься в «Москвитянине» и « Отечественных записках». В 1844 году не стало матери поэта. Его дядя, Петр Шеншин, обещал отписать свое имение племяннику, но так как умер в Пятигорске, а не дома, его наследие разорили и деньги из банка украли. Чтобы получить хоть какие-то средства и вернуть дворянский титул, Афанасий был вынужден пойти на службу в армию. Через год он получил лишь первый офицерский чин.

Полезные знакомства

В 1848 году полк, с которым прибыл поэт, остановился в деревне Красноселье. Там Афанасий познакомился с Бржеским, предводителем местного дворянства, а через него – с сестрами Лазич, в одну из которых влюбился. Но Фет решил, что нехорошо жениться нищему на бедной. Вскоре Елена Лазич погибла во время пожара. Полк перевели поближе к столице. Во многом решающими оказались знакомства, которые завел в Петербурге Афанасий Афанасьевич Фет. Биография творческая его только выиграла от дружбы с Тургеневым, а через него – и со многими другими писателями.

Семейная жизнь

Свет увидел новый сборник стихов поэта. Он имел грандиозный успех. В 1858 году вышел указ Александра II, согласно которому титул дворянина можно было получить только в звании полковника. Фет понял, что дослужится до него лишь к глубокой старости и сразу же вышел в отставку. Он переехал в Москву и там в этом же году сделал предложение М. Боткиной. Женщина, имевшая внебрачного ребенка, сразу согласилась. Жили они хорошо.

фет афанасий афанасьевич биография краткая
Отец, купец-чаеторговец, дал за ней приличное приданое. Получив деньги, совсем с другой стороны показал себя Афанасий Афанасьевич Фет. Биография его, с появлением финансов, изменилась в лучшую сторону. В 1860 году писатель купил заброшенный хуторок и преобразил его в богатую усадьбу. Реформу 1861 года поэт не поддержал. Фет оказался яростным защитником старых порядков. Теперь он думал только о приумножении богатства и покупал одно имение за другим. В 1863 году вышел двухтомник стихотворений А. Фета. Новое поколение его не приняло. У поэта наступил творческий кризис, много лет он не писал ни строчки.

Долгожданное уважение

Соседи-помещики избрали Фета мировым судьей. Должность была достаточно почетной. Последующих целых 17 лет на ней пребывал Афанасий Афанасьевич Фет. Биография творческая поэта зато переживала кризис. Фет перестал сотрудничать с журналом «Современник», так как там утвердилась линия Чернышевский-Добролюбов. А поэт не хотел принимать ни сторону демократов, ни взгляды либералов. В 1873 году Сенат издал указ о причислении Афанасия Афанасьевича к роду Шеншиных. Чета Фетов даже смогла приобрести богатый дом в Москве на Плющихе.

Последние годы жизни и творчества

Только в 1881 году поэт вернулся в литературу. Сначала он занимался переводами, затем снова стал писать стихи, а еще позже – мемуары. В 1889 году великий князь К. К. Романов, друг и поклонник поэта, пожаловал ему звание камергера. Последнее, известное потомкам стихотворение, было написано в октябре 1892 года. Итоговое издание произведений Фета выпустили в свет только в 1894 году. Умер поэт в ноябре 1892 года от осложнений после бронхита. Так говорит о его последних днях официальная биография. Афанасий Афанасьевич Фет на самом деле, по свидетельству близких, перед смертью просил выпить шампанского, пытался убить себя стилетом, и только потом его хватил удар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.