Какие хорошие смеси для новорожденных рекомендуют специалисты?

Как бы то ни было, самая лучшая молочная смесь для новорожденных – это материнское молоко. Однако у некоторых детей с рождения появляется непереносимость материнского молока по разным причинам: повышенная жирность или, наоборот, пониженная, аллергическая реакция из-за неправильного питания мамы. А иногда просто женщине нужно выходить на работу и прекращать грудное вскармливание. В этих случаях поможет искусственное питание (смеси, молоко).

Как обычно определяют мамы, какие хорошие смеси для новорожденных?

  1. Покупают смесь той марки, которую дают в роддоме. Чаще это «Нутрилон», «Нан», «Нестожен», «Нутрилак», но в каждом учреждении это свой вариант. Данный способ подходит не для всех детей.
  2. Покупают смесь той марки, которую рекомендуют другие мамочки. Данный процесс проходит в виде многочисленных экспериментов, где мама следит за самочувствием ребенка и чистотой кожи при вводе новой смеси. Этот способ может навредить здоровью малыша, если мама гонится за экономией бюджета.
    какие хорошие смеси для новорожденных
  3. Покупают смесь в аптеке или детском магазине по рекомендации консультанта. Данный вариант небезопасен для малыша. Во-первых, «специалист» продаст товар подороже, а во-вторых, этот консультант может хорошо разбираться в марках товара, но при этом не знать особенностей новорожденного.
  4. Покупают смесь той марки, которую порекомендовал педиатр. Этот способ оптимальный. Во-первых, врач наблюдает малыша с первых дней, знаком с его «болячками». Во-вторых, при выборе смеси доктор учитывает возраст, вес ребенка. Ну и в-третьих, педиатр дает несколько вариантов смесей, раскрывая их достоинства и недостатки.

Виды молочных смесей

Какие хорошие смеси для новорожденных выбрать, если в магазинах их огромное множество, и они различаются по содержанию и консистенции. Можно выделить следующие типы молочных смесей:

  • сухие в виде порошка, которые разводятся водой или молоком;
  • жидкие, готовые к употреблению;
  • смеси с добавками для лечения;
  • пресные;
  • кисломолочные.
    смеси для новорожденных отзывы

Порошковые смеси удобны по сроку хранения, тогда как жидкие после открытия пригодны всего несколько часов. Для детей с газиками, диатезом или другими заболеваниями можно подобрать «лечебный» состав, то есть в содержании смеси будут исключены вещества, вызывающие неприятные симптомы. Чаще всего до полугода дают пресные смеси для новорожденных.

Отзывы мам это только подтверждают, так как в подобных случаях уменьшается риск аллергических проявлений, диатеза, да и в ротовой полости развивается меньше бактерий. А вот кисломолочные смеси лучше вводить старшим младенцам, так как не у всех животик может переварить эту пищу.

По сходству с материнским молоком смеси бывают адаптированные, частично похожие и неадаптированные. Адаптированные смеси нумеруются единицей, они подходят для новорожденного с самых первых дней. Частично схожие по составу с грудным молоком смеси подходят для младенцев, которые чередуют грудь и искусственное питание. Неадаптированные смеси подходят для полугодовалых малышей, когда вводится прикорм.

При выборе обратите внимание, что одни смеси изготавливаются из коровьего молока («Нан голд премиум», «Нутрилон», «Хипп»), а другие из козьего («Кабрита», «Нэнни», «Нутриция»). У каждого ребенка может быть индивидуальная реакция на ту или иную смесь.

Как определить, что смесь подошла ребенку?

Многие мамочки не могут объяснить профессионально, какие хорошие смеси для новорожденных, а какие - нет, но знают несколько правил, которые свидетельствуют о гармонии смеси с животиком малыша:

  1. В день ввода нового продукта не давайте грудное молоко.
  2. Проследите реакцию малыша на новую пищу в течение 1 дня.
  3. Ведите дневник наблюдений за ребенком в течение 2 недель.

Обычно у новорожденных аллергическая сыпь, покраснение, срыгивание проявляется через несколько минут после кормления, а проблемы со стулом заметны через несколько часов или дней.

лучшая молочная смесь для новорожденных

Порой бывает так, что с начала ввода смеси малыш чувствует себя хорошо, а аллергические реакции проявляются через несколько недель. Также об индивидуальной непереносимости ребенок может "сказать" поведением: плач, беспокойство, сучение ножками. Таким образом, при покупке смеси пользуйтесь рекомендациями своего педиатра и следите за самочувствием малыша. Дети чувствуют, какие хорошие смеси для новорожденных, а какие - нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.