Предтренировочные комплексы. Преимущества и недостатки

предтренировочный комплекс
В бодибилдинге практикуется прием особых средств, которые позволяют провести быстро сушку, сделать тренировку более продуктивной, а также "нагнать" мышечную массу. Проблема в том, что, приобретая такие препараты, люди видят только результат, не взвешивая все "за" и "против". О чем стоит знать как любителям, так и профессиональным спортсменам, которые решили принимать предтренировочные комплексы? К чему следует быть готовым?

Что это такое?

"Предтренировочные комплексы" - это препарат, который позволяет улучшить и продлить тренировку, сделать ее более продуктивной. Относят данное средство к спортивному питанию, которое должно содержать в себе ряд комплексов, необходимых для быстрого восстановления мышц и их роста.

Такие средства очень актуальны для бодибилдеров, а потому очень популярны. И если профессионалы данного вида спорта знают наверняка, что должно быть в препарате, то вот любители не всегда смогут или захотят разобраться в действии того или иного вещества, начиная прием без консультации врача и тренера. Как результат - комплекс либо малоэффективен, либо вообще приносит вред.

предтренировочные комплексы отзывы

Предтренировочные комплексы. Содержание

Именно для тех, кто относится к категории "любители", мы распишем среднестатистический состав такого препарата. В него обычно входят:

  • Креатин.
  • ВСАА.
  • Аргинин.
  • Витамины, минералы.
  • Кофеин.
  • Геранамин.
  • Таурин.
  • Бета-аланин.

Креатин не является жизненно необходимым при тренировках веществом. Но при этом его добавляют обычно с той целью, чтобы он вместе с другими комплексами, содержащимися в препарате, быстрее и эффективнее доставлялся к "месту назначения". Предтренировочные комплексы с данным веществом специалисты выделили в особую группу с названием "креатин с транспортной системой".

ВСАА - аминокислоты, подавляющие катаболизм. Они необходимы при тренировках для мышц. При силовом тренинге они замечательно питают мышцы. Аргинин повышает пампинг и питает все те же мышцы. Бета-аланин - мышечный антиоксидант и восстановитель.

Витамины и минералы нужны для пополнения запасов, которые при тренировках, являющихся стрессом для организма, истощаются. Следует понимать, что дополнительный прием витаминов "на стороне" до добра не доведет.

Кофеин, таурин и геранамин - вещества, которые стимулируют организм и повышают работоспособность. Причем второй гораздо сильнее воздействует на организм. А вместе они могут вызвать инсульт и массу побочных эффектов.

как принимать предтренировочный комплекс
Безопасность приема

Данный раздел вводим потому, что безопасность того или иного препарата - это вопрос жизни и смерти. Как уже говорилось выше, некоторые вещества, которые стимулируют организм и ЦНС, могут вызвать инсульт. Кроме того, среди побочных явлений могут наблюдаться головные боли, повышенное давление и температура, носовые кровотечения, шум в ушах или заложенность и многое другое. Кстати, предтренировочные комплексы, отзывы о которых можно найти повсюду, особенно опасны для лиц, которым за сорок. Взвешивайте преимущества и недостатки данных препаратов и, прежде чем приобрести, хорошенько изучите их состав, почитайте отзывы, которые находятся именно на независимых ресурсах, проконсультируйтесь с врачом и тренером.

Как принимать

Предтренировочный комплекс, если верить производителям, принимать можно и в дни, когда тренировок нет. Но большая часть тренеров сошлась на том мнении, что без нагрузок эта добавка не действует. Дозировку можно определять по инструкции, но если есть какой-либо побочный эффект от приема - ее снижают до комфортного уровня или вовсе отменяют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.