Готовим лекарства сами: настойки на водке в домашних условиях

Лучшими основами для целебных настоек являются спиртовые, так как именно им свойственно усиливать воздействие трав на организм, и они намного эффективнее отваров или чаев.

настойки на водке в домашних условиях
Приготовить домашние настойки на водке или спирту довольно просто: это процесс не требует специальных навыков или медицинских знаний, больших финансовых затрат или времени. Главное - запомнить несколько основных правил.

  • Растительное сырье для настоек – это ягоды, корни, кора, листья, соцветья и травы. Они могут быть как свежими, так и засушенными.
  • Чтобы сырье отдавало максимум полезных микроэлементов, перед применением рекомендуется его измельчать при помощи ступки, блендера или мясорубки.
  • Для основы используют 70% спирт или качественную водку.
  • Настаивают средства в темном теплом месте, некоторые – всего несколько часов, а некоторым нужен месяц.
  • Не все смеси процеживают: чем дольше растительное сырье находится в спирту, тем сильнее целебные свойства средства.
  • Хранить готовые настойки на водке в домашних условиях нужно при комнатной температуре, только некоторые из них хранят в холодильнике.

Настойки травяные от разных недугов

Травы с общеукрепляющим эффектом входят в состав настоек от разных недугов. Их действие не направлено на определенный орган или лечение определенного заболевания. Эти настойки оказывают общее положительное действие на организм: повышают иммунитет, усиливают сопротивляемость организма к вирусам, активируют процессы в организме. Они используются как профилактические средства, так и сопутствующие при лечении каких-либо заболеваний.

Настойки, повышающие иммунитет

Цель приема таких настоек – это профилактика заболеваний, и принимают их курсами. Одна из наиболее эффективных - на основе чистотела. Для ее приготовления нужно отжать сок из листьев и стеблей и смешать его со спиртом 1:1. Употреблять по 15 капель на стакан зеленого чая в течение недели. Курс нужно проводить дважды в год.

домашние настойки на водке

Настойка чеснока на водке

Эта настойка эффективна для профилактики при вирусных массовых заболеваниях. Готовить ее нужно в ёмкости из темного стекла, а настаивать в период с новолуния и до полнолуния, дважды в сутки взбалтывая. Для приготовления понадобится одна крупная головка чеснока. Очищенные измельченные зубки складывают в подогретую ёмкость и заливают 0,5 литра водки. Употреблять настойку нужно дважды в день по 10-15 капель.

Тонизирующие настойки на водке в домашних условиях

Тонизирующая настойка является одним из составляющих целого общеукрепляющего комплекса. Его действие направлено на восстановление сил после перенесенных заболеваний, на повышение сопротивляемости организма, на улучшение общего самочувствия.

  1. Первый этап – это употребление натурального яблочного и морковного сока по несколько стаканов в день. Схема приема довольно проста: чередуйте эти напитки по дням 1/1. Продолжительность 1 месяц.
  2. Второй этап – добавляем к яблочному и морковному соку огуречный, грушевый и свекольный. Употреблять их нужно каждые 3 часа.
  3. Третий этап – непосредственное употребление тонизирующей настойки. Для ее приготовления потребуется по 1 литру водки, сока свеклы, черной редьки и моркови и 1 стакан меда. Все компоненты тщательно смешиваются, разливаются по емкостям и настаиваются 14 дней в прохладном месте. По истечении этого времени настойку переливают, чтобы избавиться от осадка. Употреблять настойку нужно за полчаса до еды по 1 ст. ложке.

настойка чеснока на водке
Тибетская настойка

Существуют также универсальные средства, настойки на водке в домашних условиях, которые применяются как внутрь, так и наружно. Один из таких рецептов - это тибетская настойка. Она готовится из алоэ (1 лист), чистотела сушеного (1 ст. л. тертого сырья), крупного стручка красного горького перца (1шт.), водки (400 мл). Нужно взять крупный лист алоэ (не с верхушки растения), который не поливали 10 дней, очистить и измельчить его. Крупную перчинку разрезать на большие части. Тщательно перемешать эти два компонента, затем добавить чистотел и водку. Все сложить в стеклянную ёмкость, накрыть фольгой и тканью и настаивать 3 недели, ежедневно взбалтывая. При наружном применении тибетская настойка борется с дерматитом, угрями, себореей, экземой, уменьшает боли при ревматизме, артрите и артрозе. При малейших признаках гайморита растирайте настойкой нос, а при ангине – подбородок и шею. При порезах обработайте раны этим средством, и они заживут быстро, без осложнений. Настойки на водке в домашних условиях – это проверенные годами средства от большинства недугов. Существует масса рецептов, по которым можно приготовить настойки общего действия либо же целенаправленные. Несмотря на всю натуральность компонентов, входящих в состав, принимайте их с осторожностью: у трав есть свои побочные эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.