Не пропустите симптомы пиелонефрита у ребенка!

Симптомы пиелонефрита у ребенка
Пиелонефрит у детей – серьезное заболевание почек. Примерно половина случаев данного недуга приходится на ранний детский возраст. Ниже мы расскажем про пиелонефрит, симптомы, лечение у детей этого заболевания и опишем меры профилактики.

Пиелонефрит в раннем возрасте

Пиелонефрит – это воспалительное заболевание, при котором поражаются почечные лоханки и прилегающие ткани, оно является одним из самых часто встречающихся детских заболеваний выделительной системы. У малышей первых пяти лет жизни оно встречается в 3 раза чаще, чем у детей школьного возраста. Если воспалительный процесс возникает впервые, то такое состояние называют «острый пиелонефрит». Он разрешается в течение 1-2 месяцев, то есть ребенок выздоравливает. Если воспаление держится полгода и более, сопровождается обострениями, значит заболевание перешло в хроническую стадию. Симптомы пиелонефрита у ребенка в этот момент могут на время пропасть.

Среди возбудителей почечной инфекции преобладают микроорганизмы, которые находятся в кишечнике и образуют его внутреннюю флору. Но они по тем или иным причинам могут попасть по мочевыводящим путям в почки. Самые распространенные возбудители пиелонефрита - протей, кишечная и синегнойная палочки, энтерококки, стафилококк. Большое значение в развитии пиелонефрита у маленьких детей имеет наличие в семье родственников, перенесших подобное заболевание. Также запущенный кариес детских зубов является очагом распространения болезнетворных бактерий. Источником может являться и тонзиллит, пневмония, дисбактериоз кишечника, хронические запоры.

Симптоматика

Пиелонефрит у детей симптомы комаровский
Надо сразу сказать, что симптомы пиелонефрита у ребенка до года выражаются обычно общей интоксикацией. Они могут начать проявляться как вялость, отсутствие аппетита, повышение температуры без выраженных катаральных явлений, частые срыгивания, кишечная дисфункция. Но это вовсе не главные признаки, по которым можно диагностировать пиелонефрит у детей. Симптомы Комаровский – известный многим педиатр – называет и более серьезные. Например, заболевание также может начаться с расстройств мочеиспускания, что может быть выражено как частыми, так и более редкими позывами, их болезненностью, задержками в выделении мочи у ребенка. Все это сопровождается, как правило, повышением температуры тела. Симптомы пиелонефрита у ребенка более старшего возраста будут иметь более яркую картину.

Диагностика

Пиелонефрит симптомы лечение у детей
Современная диагностика включает в себя клинические, лабораторные и инструментальные методики. В рамках лабораторных исследований необходимо сдать следующие анализы: общие анализы крови и мочи, анализ на выявление креатинина, глюкозы, белков. Если симптомы пиелонефрита у ребенка не проходят, то ему назначают постельный режим, обильное питье, лекарственные препараты обязательно прописываются врачом-нефрологом. В последние годы в лабораторную практику внедряется новый показатель – цистатин С. При поражении почек происходит нарушение выведения этого белка с мочой, и он накапливается в крови, поэтому количество цистатина С позволяет определить развитие почечной недостаточности у больных с воспалением почек. Ребенок, у которого в анамнезе стоит пиелонефрит, должен раз в 3 месяца посещать нефролога, регулярно сдавать анализ мочи. При стабильном течении заболевания, отсутствии частых обострений необходимо ежегодно проходить УЗИ почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.