Как побыстрее вылечить горло, используя самые простые и проверенные методы?

Как побыстрее вылечить горло? Такой вопрос довольно часто задают врачам их пациенты. Однако ответ на него может содержать в себе великое множество рекомендаций, которые включают и прием медицинских препаратов, и использование народных средств. Не менее интересен и вопрос о том, как побыстрее вылечить горло в домашних условиях.

как побыстрее вылечить горло

Сегодня мы решили посвятить статью именно народным способам. Ведь назначать лекарственные препараты для избавления от такого простудного симптома может только лечащий врач. Более того, абсолютно все медицинские средства имеют свои побочные эффекты, а также противопоказания. Именно поэтому для устранения данного недуга лучше всего использовать нетрадиционные методы. Однако делать это следует лишь в тех случаях, если у вас обычное простудное заболевание, протекающее без каких-либо осложнений.

Сильно заболело горло: как быстро вылечить полосканием

Представленный метод зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны не только в народной, но и традиционной медицине. Чтобы избавиться от болезни, следует ежедневно полоскать горло различными травяными отварами (душицей, ромашкой и т. д.) и настоями. Так же хорошо помогают солевые растворы с добавлением пищевой соды и нескольких капелек йода. Но для того чтобы эффект был действительно заметен, пользоваться такими средствами следует не менее 6-8 раз в сутки.

как вылечить горло за день

Использование ингаляционных процедур

Как вылечить горло за день? В этом вам идеально помогут ингаляционные мероприятия. Для этого можно использовать и обычную кастрюлю с отварами, и специальные приспособления, называемые небулайзерами. В них можно помещать такие целебные травы, как шалфей, календула, ромашка и эвкалипт, а также другие лечебные средства.

Как побыстрее вылечить горло, используя ванночки для ног

Стоит особо отметить, что этот способ довольно хорошо избавляет от всех простудных симптомов. Ведь на стопах имеется много рефлекторных точек. Для того чтобы воздействовать на них, рекомендуется принимать ванночки с горчицей в течение 20-25 минут. Далее ноги следует высушить и надеть шерстяные носки. Данную процедуру необходимо проводить непосредственно перед сном.

Растирание тела бальзамом
заболело горло как быстро вылечить

Эффективным методом для лечения горла считаются не только ножные ванночки, но и растирание стоп при помощи такой мази, как «Золотая звезда». Также это средство можно наносить на грудь и спину, но после этого больного следует обязательно укутать в теплое одеяло.

Лечение простуды изнутри

Задумываясь над тем, как побыстрее вылечить горло, следует вспомнить, что основной причиной простудных заболеваний является пониженный иммунитет. Именно поэтому рекомендуется чаще принимать общеукрепляющие средства и витамины. Делать это можно не только при помощи аптечных препаратов, но и употребляя продукты, которые содержат в себе большое количество макро- и микроэлементов, а также других полезных веществ (это цитрусовые фрукты, малина, черная смородина, мед, витаминный чай и проч.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.