Распаечные коробки – необходимый элемент энергосистемы

Энергосистема любого дома или квартиры включает в себя большой набор вспомогательного оборудования, обеспечивающего бесперебойное и безопасное электроснабжение всего жилого помещения. Очень важной частью энергосистемы являются распаечные коробки, которые надежно защищают от поражения электротоком при расключении кабелей и проводов в помещении.

Классификация распаечных коробок

С помощью распредкоробок производится разводка проводки к разнообразным электроустановочным устройствам и приборам. Монтаж и эксплуатация электроустановок осуществляются согласно определенным правилам, в которых четко прописано, какие именно распаечные коробки должны быть использованы на определенных участках. Сегодня существует обширная линейка электроустановочных изделий, предназначенных для применения в разнообразных монтажных проектах.

распаечные коробки

Данные изделия изготавливаются из разных материалов, отличаются видами крепления проводов и классом защищенности (IP). Все они делятся на две группы – для скрытой и открытой проводки. Соответственно, при установке распредкоробок применяются разные технологии и инструменты. Так, внутренняя коробка, предназначенная для скрытой проводки, встраивается в плоскость стены в подготовленные технологические ниши. А распаечная коробка наружная устанавливается прямо на стене посредством традиционных креплений.

Правила установки распредкоробок

Помещения, обладающие повышенной влажностью, необходимо оборудовать герметичными распаечными коробками, у которых класс защищенности находится на уровне IP23. В деревянные дома рекомендуется ставить коробки распаечные металлические. Главной задачей в процессе монтажа данного оборудования является обеспечение надежного контакта между разводящими проводами.

распаечная коробка наружная

В настоящее время метод пайки и изолента уже не актуальны, т.к. для соединения кабелей ныне выпускаются удобные и высокотехнологичные сжимы, обеспечивающие безопасную и продолжительную эксплуатацию промышленной и бытовой электропроводки. При монтаже распаечных коробок следует помнить, что надо будет делать их регулярную ревизию, поэтому следует устанавливать их так, чтобы доступ к ним был свободным, и была возможность визуального обзора внутренней части коробки без демонтажа.

Распаечные коробки: преимущества и недостатки

коробки распаечные металлические

Преимущества применения распределительных коробок очевидны: во-первых, количество провода существенно экономится, т.к. чтобы подключить несколько розеток, достаточно провести всего одну линию до коробки, а от нее уже развести проводку на розетки. Упрощают распаечные коробки и подготовку к прокладке электропроводки за отсутствием необходимости многометровых штроб. Однако есть в них и некоторые недостатки. Одним из них является снижение надежности схемы проводки. Дело в том, что провода могут со временем окисляться, и из-за этого нагреваться, что вызывает повреждение проводки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.