Оригинальный магнит на холодильник: "Застрявший кот"

Сегодня, скорее всего, уже нельзя найти такой холодильник, на котором не висел бы сувенирный магнит. Зайдите на кухню любого ресторана или кафе. И даже там можно увидеть причудливые сувениры. Этот элемент распространился по всему миру. Магнит на холодильник "Застрявший кот" - один из последних трендов.

магнит на холодильник застрявший кот

Что говорит Википедия о магнитах на холодильник?

Всезнающая Википедия дает пояснения, что такое сувенирные магниты на холодильник. Она рассказывает про то, что такой сувенир является элементом декора и имеет магнитную основу, при помощи которой и крепится к различной бытовой технике. Оказывается, такие магниты имеют специальную конструкцию, которая называется магнитная сборка Халбаха. Это значит, что магнитного поля с лицевой стороны сувенира практически нет, но с обратной стороны оно имеет удвоенную силу. Поэтому эти магниты так прочно висят на наших холодильниках.

кот магнит на холодильник
Каких только магнитов нет сейчас в продаже, но один из самых популярных - это магнит на холодильник "Застрявший кот". Это, безусловно, сувенир для людей с хороших чувством юмора. У многих дома живут коты, которые если не «дежурят» возле холодильника, так сразу прибегают на звук хлопка закрывшейся двери. Видимо, это и вдохновило дизайнеров на такую творческую идею, в результате чего и был создан застрявший между дверцами холодильника кот. Магнит на холодильник сегодня - один из самых распространенных сувениров в мире.

Коллекционирование магнитов

Наверно именно поэтому многие люди занимаются коллекционированием магнитов. В настоящий момент у этого течения еще нет официального названия, такого как, к примеру, «нумизматика», однако все чаще в интернет-сообществах среди любителей и коллекционеров магнитов встречается название «мемомагнетика».

Мировые рекорды

Кому-то, возможно, покажется странным такое коллекционирование.

сувенирные магниты на холодильник
Но уже в 1997 году был зафиксирован и внесен в «Книгу рекордов Гиннеса» рекорд по числу собранных сувениров-магнитов. Он принадлежит женщине, живущей в пригороде Лас-Вегаса в Америке - Луизе Гринфарб. На тот момент ее коллекция насчитывала 19 300 экземпляров. В 2002 году она насобирала уже 29 000 магнитов, а на сегодня, как утверждает Википедия, у нее в коллекции их 30 000 штук. Интересно, а есть ли у нее магнит на холодильник "Застрявший кот"? В прессе эту даму называют «магнитной леди». Даже в музее Гиннесса в Лас-Вегасе есть часть ее огромной коллекции.

Можно сказать, что и мы не отстаем в коллекционировании и стараемся следить за новинками. На сегодняшний день магнит на холодильник "Застрявший кот" - желанный трофей многих любителей сувениров.

Такие магниты мы привозим из любых поездок для себя, для друзей и родственников в подарок. Зайдя на кухню к друзьям, по холодильнику сразу можно определить географию их путешествий и отпусков. Не говоря уже о символах прошедших годов, у  некоторых уже и места нет на холодильнике. В сети часто можно увидеть людей, которые обмениваются своими трофеями, ищут недостающие экземпляры в свои коллекции. И с каждым днем таких любителей магнитов становится все больше и больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.