Сельдерей при беременности: плюсы и минусы употребления

Беременность - удивительное время для каждой женщины. В этот период особенно важно правильно питаться, чтобы обеспечить здоровье и матери, и малыша. Однако не все продукты одинаково полезны для будущей мамы. Одним из спорных в этом плане является сельдерей. Давайте разберемся, стоит ли есть сельдерей при беременности и каковы плюсы и минусы его употребления.

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей содержит целый комплекс витаминов и минералов, которые так необходимы организму. В его состав входят витамины К, В1, В2, В5, В6, В9, РР, С, каротин, а также макро- и микроэлементы - калий, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, марганец, медь, селен и другие. Благодаря такому богатому набору веществ сельдерей укрепляет иммунитет, нормализует функции желудочно-кишечного тракта, обладает мочегонным действием.

Для беременных женщин сельдерей теоретически может быть полезен благодаря содержанию фолиевой кислоты, необходимой для развития плода, а также клетчатки, которая улучшает пищеварение и предотвращает запоры. Кроме того, сельдерей обладает легким успокаивающим эффектом, поэтому его иногда рекомендуют как снотворное средство при бессоннице.

сельдерей при беременности

Возможный вред от сельдерея при беременности

Однако, несмотря на кажущуюся безобидность, сельдерей может быть опасен для беременных.

Во-первых, в сельдерее содержатся фитоэстрогены - вещества, похожие по действию на женские половые гормоны. Избыток фитоэстрогенов может привести к сокращениям матки и в итоге стать причиной угрозы выкидыша или преждевременных родов.

Во-вторых, как и любой овощ, сельдерей может вызвать аллергическую реакцию. У некоторых людей он повышает газообразование и вздутие живота. А для беременных любое проявление аллергии или дискомфорт в животе крайне нежелательны.

В-третьих, в зависимости от условий выращивания, в сельдерее может накапливаться повышенное количество нитратов, что тоже опасно для здоровья будущей мамы и малыша.

Поэтому, прежде чем включать сельдерей в рацион, беременной женщине важно тщательно взвесить все за и против.

Как правильно употреблять сельдерей во время беременности?

Если вы все же решили рискнуть и съесть немного сельдерея, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Ограничиться 1-2 небольшими стеблями в день.
  • Тщательно мыть и очищать сельдерей от кожуры.
  • Не употреблять сельдерей натощак и на ночь.
  • Сочетать сельдерей с другими продуктами и блюдами, а не есть в чистом виде.
  • Отдавать предпочтение салатному сельдерею, а не корневому.
  • Употреблять сельдерей только после консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний.

Такой осторожный подход поможет извлечь из сельдерея пользу и свести риски к минимуму.

Мнения врачей о сельдерее при беременности

В медицинском сообществе нет единого мнения по поводу употребления сельдерея во время беременности.

Большинство врачей категорически не рекомендуют беременным есть сельдерей в любом виде. Они ссылаются на риск раздражения матки и возникновения сокращений, которые могут спровоцировать выкидыш.

Лучше перестраховаться и полностью исключить сельдерей на время беременности, чем потом жалеть о необдуманном решении.

Другие специалисты разрешают употреблять сельдерей в небольших количествах - 1-2 стебля в день. При этом они рекомендуют обязательно наблюдать за самочувствием и прекратить прием сельдерея при появлении любых неприятных ощущений.

Часть врачей считают, что в I триместре беременности можно есть сельдерей без особого вреда. Однако начиная со II триместра лучше отказаться от этого овоща до родов.

В любом случае, прежде чем включать сельдерей в свой рацион, будущей маме следует проконсультироваться со своим лечащим врачом и учитывать индивидуальные особенности организма.

сельдерей при беременности

Альтернатива сельдерею: что есть взамен

Если вы решили полностью исключить сельдерей из рациона во время беременности, не стоит отчаиваться. Существует множество других полезных для беременных продуктов, которые помогут восполнить потребность в витаминах и минералах.

Хорошей альтернативой сельдерею по содержанию фолиевой кислоты являются зеленые листовые овощи - шпинат, салат, капуста. Они также богаты клетчаткой и будут способствовать нормализации работы кишечника.

Источником кальция могут стать молочные продукты, а также семена кунжута, миндаля, фасоль. Калий содержится в изюме, кураге, абрикосах и других сухофруктах.

Для профилактики анемии рекомендуется есть больше мяса, особенно печени, которая богата железом. Также железо содержится в бобовых, гречке, овсяной и геркулесовой крупах.

Стоит ли рисковать?

Подводя итог, можно сказать, что вопрос употребления сельдерея при беременности остается открытым. С одной стороны, в его составе есть полезные для будущей мамы вещества. С другой стороны, существуют определенные риски, особенно на поздних сроках.

Если вы все же решите включить сельдерей в рацион, делайте это строго после консультации с врачом, в ограниченных количествах и при полном отсутствии противопоказаний. Помните, что здоровье и благополучие малыша - превыше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.