Оформление гражданства ребенку: порядок действий

Сейчас оформление гражданства ребенку проводится по упрощенной методике. Если раньше требовалось получение отдельных вкладышей, то сейчас проставляется только штамп. Как правило, гражданство ребенка будет зависеть от гражданства его родителей. Многие заботливые папы и мамы решают оформлять гражданство своему ребенку, совершенно не зная, что оно у него уже имеется. Итак, рассмотрим вопрос "Оформление гражданства ребенку".

оформление гражданства ребенку

Когда это необходимо?

Человек может получить гражданство двумя путями:

  • по заявлению родителей (родителя);
  • по месту рождения.

Если ребенок, к примеру, родился в России, но ни его отец, ни его мать не имеют гражданства этой страны, то он будет являться гражданином того государства, гражданами которого являются его родители. Данное правило распространяется на всю территорию России и называется принципом крови.

В некоторых странах допустимо двойное гражданство. Например, если ребенок рожден в США, но один из его родителей россиянин, то он может получить гражданство обоих государств. В Америке действует "право почвы", то есть каждый человек, который рожден на территории США, автоматически становится ее гражданином.

В большинстве случаев вопрос о таком процессе, как оформление гражданства ребенку, возникает в связи с необходимостью получить паспорт, при сборе документов для поездки за границу или для получения материнского капитала.

Основания приобретения гражданства РФ

На основании Федерального закона о гражданстве Российской Федерации от 30 мая 2002 года (ст. 11) гражданство РФ может быть приобретено такими способами:

  • по рождению (распространяется на детей, которые родились не ранее 1992 года);
  • в результате его приема в общем порядке;
  • вследствие его получения в упрощенном порядке;
  • в случае восстановления гражданства.

Основным условием для получения гражданства является проживание в России в течение 5 лет (непрерывно). Для отдельных лиц этот срок может сокращаться до одного года.

оформление гражданства рф

Оформление гражданства РФ

Если ребенок родился в промежуток времени с 06.02.1992 года до 01.06.2001 года, его родителям нужно написать заявление, которое следует отнести в паспортный стол. Помимо этого, отец и мать должны иметь прописку, паспорта и, конечно же, свидетельство о рождении сына или дочери. Если ребенку исполнилось 14 лет, то от него еще потребуется заявление о том, что он согласен стать гражданином России.

В случае если ребенок был рожден после февраля 1992 года, необходимо не только написать соответствующие заявление, но и подавать данные о прописке. С такими документами нужно также обратиться в паспортный стол.

Если отец или мать не является гражданином России, то для того чтобы провести оформление гражданства ребенку, от него дополнительно понадобится заявление о его согласии на такое действие (заверенное нотариально).

основания приобретения гражданства рф

Все поданные документы должны строго соответствовать стандартам, которые установлены законом. Заявление о получении гражданства пишется по форме 7. Его бланк можно попросить в отделениях ФМС (в электронном или печатном формате). После приема пакета документов работник миграционной службы их лично должен заверить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.