Шкатулка из картона своими руками: оригинальный и очень милый сувенир

Купить можно шкатулку из любого материала, выполненную в самом необычном дизайне. Но что может быть лучше самостоятельно изготовленной вещицы для хранения важных мелочей и просто памятных безделушек? Если вы приложите немного фантазии и труда, шкатулка из картона, своими руками сделанная, будет радовать вас долгие годы. Затраты на материалы минимальны, зато каков результат!

Делаем заготовку

Шкатулка из картона своими руками
Создание шкатулки – процесс творческий. Форму можно выбрать любую: от банальных прямоугольников до сердечек и замысловатых фигур с большим количеством углов. Определитесь с размером и нарисуйте основание. Если вы боитесь ошибиться в расчетах или картона у вас немного, можно сначала сделать бумажный шаблон. Основание нужно вырезать дважды – вторая часть будет крышкой поделки. Второй этап немного сложнее – мы будем конструировать стенки. Для любой фигуры они будут прямоугольниками, но не нельзя забывать о припуске для приклеивания к основе. Если вы еще не знаете, как сделать шкатулку из картона, не стоит бояться, все достаточно просто. Для изделий с прямыми углами достаточно отогнуть полоску стенки шириной не более 1 см. Если же вы делаете шкатулку с плавным контуром, загнутый край нужно порезать равными зубцами для его приклеивания изгибом. По аналогичной технологии можно изготовить бортик для крышки. Когда все элементы вырезаны, приклеиваем все универсальным клеем на водной основе и оставляем до полного высыхания. 

Шкатулка из картона своими руками: декор

Как сделать шкатулку из картона
У нас получилась невзрачная заготовка, но наша цель – оригинальный декоративный предмет. Самое время заняться украшением. Покрасьте шкатулку по своему вкусу или обтяните тканью. Возможны и другие варианты оформления:  можно приклеить кусочки мозаики либо выполнить аппликацию из отдельных кусочков ткани, упаковочной бумаги или иных материалов. Неплохо смотрится фольга или гофрированный картон. Шкатулка из картона, своими руками сделанная, может быть полностью оклеена бусинами, ракушками или украшена вышивкой. Если вы выбираете последний вариант, вышивать рисунок придется отдельно на канве, а готовое творение нужно просто приклеить. Не забудьте покрасить или отделать тканью шкатулку и изнутри. В качестве дополнительных украшений подойдут маленькие фигурки (можно взять от детского "киндер-сюрприза"), искусственные цветы или стразы.

Полезные советы

Самодельные шкатулки из картона
По описанной выше технологии можно задекорировать и готовые коробочки или отреставрировать шкатулки, пришедшие в негодность. Крышка не обязательно должна быть съемной, можно сделать ее откидной. Для этого фиксируем одну прямую сторону без бортика на краю стенки, а к противоположному концу крепим петельку, чтоб легче было открывать и закрывать. Самодельные шкатулки из картона можно украшать любым доступным способом. Оригинально смотрятся изделия, оформленные в технике "декупаж" - это многослойная аппликация из бумажных салфеток. Некоторые мастерицы умудряются сделать оригинальную зеркальную мозаику из старых дисков, разрезанных на мелкие кусочки. Какой бы ни была ваша шкатулка из картона, своими руками сделанная, вы всегда можете усовершенствовать и ее наполнение. Достаточно изготовить держатель для колец или одну большую подушечку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.